Подписание контракта

Добрый день!

Подскажите пожалуйста такой вопрос. мы участвовали в электронной закупке, мы победили, контракт на электронную площадку нам выслали, но банк не выдал нам банковскую гарантию. Скажите пожалуйста занесут ли нас в список недобросовестных поставщиков, и что сделать для того, чтобы не занесли. Спасибо.

, Ильдар, г. Астрахань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста такой вопрос. мы участвовали в электронной закупке, мы победили, контракт на электронную площадку нам выслали, но банк не выдал нам банковскую гарантию. Скажите пожалуйста занесут ли нас в список недобросовестных поставщиков, и что сделать для того, чтобы не занесли. Спасибо.

Ильдар

Добрый день!
Согласно статье 70 44-ФЗ

3. В течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта победитель электронного аукциона размещает в единой информационной системе проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта и подписанный усиленной электронной подписью указанного лица.

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).

Если у вас ещё есть время- то вы можете перевести обеспечение на счёт заказчика. Если нет- то увы.

По какой причине банк БГ не выдал? Не попадете в РНП только в случае если вы сделали все, что могли но по независящим от вас причинам БГ вам не выдали!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

То, что банк не выдал Вам БГ не может быть принято как уважительная причина. Т.к. при подготовке к аукциону и подаче заявки Вы должны были предусмотреть возможность предоставления обеспечения исполнения контракта.

Пока у вас есть два выхода:

1. Внести обеспечение путем перечисления денежных средств или заказать БГ в другом банке.

2. Направить протокол разногласий по поступившему проекту контракта, с просьбой подкорректировать контракт (например р/с у вас изменился за время процедуры, директор в отпуске и подписывать должен и.о. директора, или еще что-либо существенное). За дополнительно полученную отсрочку подписания — решить вопрос с банком или деньгами.

Мясоед Агрипинов
Нотариус, г. Краснодар

Есть способ оттянуть срок! Заходите на сайт и вешаете протокол разногласий к контракту (если срок подписания контракта с Вашей стороны еще не вышел), ну например неверно или не полно заполнены реквизиты. После того как первая сторона внесет изменения в контракт и вновь его подгрузить у Вас будет еще как минимум 3-4 дня для решения проблемы с банковской гарантией

пардон коллега… не заметил сообщения с теми же разъяснениями