Долговые обязательства супруг берет на себя

Мы с супругой находились в браке с 2001 года по февраль 2014 года.

В период с 2012 по сегодняшнее время у нас образовались долги в сумме 2 000 000,0(два миллиона) руб. Более того образовалась просрочка по платежам. В феврале 2014 года мы с супругой развелись. Совместно нажитого имущества нет.

А исполнение долговых обязательств я хочу взять на СЕБЯ. Но для этого я должен предоставить супруге подтверждение тому, что все долги (в том числе и ее) беру на себя и она свободна от посягательств кредиторов. Соглашение разведенных супругов супругу не устраивает.

Вопрос: Какую подтверждающую бумагу я должен составить, чтоб супруга не волновалась.

, Сергей, г. Сургут
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, а чем её не устраивает соглашение о разделе имущества, пусть нет имущества но разделите таким образом долги, учитывая что Вы берете их на себя по моему разумно согласиться практически на любую бумагу, которая бы подтвердила отношение долгов к Вам.

Долги образовались каким образом ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае соглашение о разделе совместно нажитого имущества будет достаточно заверенное в нотариальном порядке.

Желаю удачи!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Вы должны составить соглашение о разделе имущества, это в данном случае единственный правильный вариант для Вас. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. Если не устраивает соглашение, остается делить долги через суд. С уважением, Кирилл.