8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел по ипотеке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Мы с супругом в браке и в марте 2014 года купли квартиру в ипотеку. у него 3/4, у меня соответственно - 1/4. Сейчас находимся на стадии расторжения брака. Как правильно поделить квартиру? я предложила чтоб он мне выплатит сумму равной моей доли. Он отказывается. Мы можем ее продать и погасить долг банку, но нет уверенности что мы сможет всю сумму заплатить. Если еще останется долг, то как нам его разделить, в равных частях или в долях как при собственности?

, Екатерина, г. Калуга
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Как бы вы не договаривались между собой, главное здесь — позиция Банка, пока квартира находится в залоге. Ни переоформить ни продать вы её не сможете.

Советую вам обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества, где банк будет привлечен заинтересованным лицом.

В заявлении укажите какой порядок раздела имущества вы предлагаете, супруг будет в данном заявлении ответчиком.

После вынесения решения суда, Банк обязан будет его исполнить.

Поэтому для начала узнайте позицию Банка в этом вопросе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2014