Отклонение заявки по первой части

Добрый день!

производится централизованная закупка лекарственных средств (один заказчик, поставка в несколько субъектов РФ для дальнейшего последующего распределения по ЛПУ).

в техническом задании прописано следующее:

"лекарственное средство, дозировка, флаконы №1"

мы подаем заявку на участие с пересчетом на фасовку №50. нас отклоняют именно по фасовке.

правомерно ли нас отклонили? и на какие документы в этом случае может сослаться заказчик?

, Татьяна, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

правомерно ли нас отклонили? и на какие документы в этом случае может сослаться заказчик?

Так как здесь в основном юристы без медицинского образования, для детального ответа на данный вопрос необходимо знать разницу между флаконом№ 1 и флаконом № 50. Предположу, что разница заключается в объеме необходимого лекарственного вещества вмещающегося в соответствующие фасовки.

Если Заказчик отклонил по данной причине, думаю КО поддержат его и жалобу не удовлетворят. Дело в том, что Заказчик с легкостью может обосновать, почему ему нужна именно такая фасовка (удобство хранения, наличия специальной тары, и т.п.). К тому же возможно есть сроки хранения открытого флакона, что при невозможности использования в срок «остатков» влечет неэффективное и неэкономичное использование лекарства.

Есть много решений ФАС по подобным спорам, например, при поставке консервов в железной, а не в стеклянной таре.

Татьяна
Клиент, г. Москва

спасибо.

могу только уточнить, что разница исключительно в том, что просто 50 индивидуальных запечатанных флаконов собраны в одной картонной коробочке.

опасения были в том, что при распределении по ЛПУ надо будет отгрузить например 20 флаконов в одно учреждение, и тогда понадобиться делить упаковку. ведь при такого рода торгах заказчик не имеет права нарушать целостность упаковки? если да, то в каком документе это можно найти?

Видимо это требование отраслевого НПА, к сожалению не знаю такого, но невозможность деления должна так же проистекать из условий контракта, в котором должны быть требования, что товар поставляется новый, в заводской упаковке без признаков повреждения и пр.