придется обращаться в суд.
Варзов Сергей
Да, в порядке гражданского судопроизводства.
шансов взыскать ущерб с «мастера» приближен к нулю.
Горяинов Александр
Ну, я бы не стал столь категорично это утверждать. Перед нами обязательство, возникшее из причинения вреда. Факты вполне доказуемы. И не суть, что мастер работает частным образом, не регистрируя свой бизнес, как ИП. Это может только усугубить ситуацию для него.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение
Мирасов Эдуард
Нет, не пройдёт в любом случае. Умысел был направлен на оказание платной услуги. Повредил, повидимому, по неосторожности. По крайней мере, скажет именно так. Однако факты, собранные УУП в ходе проверки для вынесения постановления об отказе в ВУД, станут основой для предъявления гражданского иска. Не думаю, что «мастер-ломастер» будет отрицать получение телефона на ремонт при опросе его участковым. Он будет озабочен иным — чтобы не усмотрели умысла на поломку аппарата.
А по вынесении пост. об отказе в ВУД заявительница вправе с ним ознакомиться и снять копии, в т.ч. копию объяснения «ломастера». Это и будет доказательством для суда. Пробовали этот способ, и не раз. Успешно!
Куда мне писать заявление? Мастер работает на дому, никаких квитанций у меня нет.