Mimoza75@mail.ru

Добрый день! Моя проблема состоит вот в чем, мой сын играя в дорогом телефоне, прокусил в нем маленькую дырочку в задней панели. Я заказала заднюю сстеклянную панель. Моя подруга предложила отдать телефон родственнику своей сотрудницы, чтоб он заменил панель. Я отдала телефон, в итоге мне его вернули полностью разбитым, погнутым и не рабочим. У меня есть свидетели, видевшие какие были повреждения до того, как я отдала телефон. Мастер отказаться возмещать ущерб. Что я могу сделать? Телефон стоит 29 тыс.

, Наташа, г. Магнитогорск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Мастер отказаться возмещать ущерб. Что я могу сделать? Телефон стоит 29 тыс.

Наташа

Приветствую Вас. Исковое заявление должен подавать собственник телефона, потому что именно ему причинен вред. Заявление подается в порядке ст. 1069 ГК РФ, Мастер должен будет доказать, что им не причинялся вред, а Вам представить все доказательства, что вред причинен им.

Сергей Варзов
Адвокат, г. Азов

Наталья, ситуация действительно не очень выигрышная! Но в любом случае напишите претензию мастеру в которой изложите все фактический обстоятельства. В претензии просите вернуть денежные средства. После получения ответа (смотря что он напишет), уже действовать по обстоятельствам. Если он игнорирует, то в любом случае придется обращаться в суд. Удачи!

Наташа
Клиент, г. Магнитогорск

Куда мне писать заявление? Мастер работает на дому, никаких квитанций у меня нет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Считаю, что шансов взыскать ущерб с «мастера» приближен к нулю.

Свидетели во-первых, вряд ли согласятся выступать в суде, а во-вторых свидетели нужны такие — которые видели и могут достоверно описать состояние телефона в момент передачи его мастеру и состояние телефона в момент его возврата вам от мастера.

Причем именно передачу и прием мастеру и от мастера, а он от «подруги соседа по дачи родственника друга тети».

Из той информации, что вы представили — на мой взгляд это не реально.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Можете пригрозить написать заявление в полицию

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А можете действительно написать, раз Вам повредили Ваше имущество.

Удаичи Вам!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

придется обращаться в суд.

Варзов Сергей

Да, в порядке гражданского судопроизводства.

шансов взыскать ущерб с «мастера» приближен к нулю.

Горяинов Александр

Ну, я бы не стал столь категорично это утверждать. Перед нами обязательство, возникшее из причинения вреда. Факты вполне доказуемы. И не суть, что мастер работает частным образом, не регистрируя свой бизнес, как ИП. Это может только усугубить ситуацию для него.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение

Мирасов Эдуард

Нет, не пройдёт в любом случае. Умысел был направлен на оказание платной услуги. Повредил, повидимому, по неосторожности. По крайней мере, скажет именно так. Однако факты, собранные УУП в ходе проверки для вынесения постановления об отказе в ВУД, станут основой для предъявления гражданского иска. Не думаю, что «мастер-ломастер» будет отрицать получение телефона на ремонт при опросе его участковым. Он будет озабочен иным — чтобы не усмотрели умысла на поломку аппарата.

А по вынесении пост. об отказе в ВУД заявительница вправе с ним ознакомиться и снять копии, в т.ч. копию объяснения «ломастера». Это и будет доказательством для суда. Пробовали этот способ, и не раз. Успешно!