Содержание матери

Здравствуйте. Я являюсь отцом полугодовалого ребенка, все дело идет к разводу с супругой. Она просит алименты на содержание и ее, и нашего ребенка. Проживает отдельно от меня, вместе с ребенком на нашей квартире, которая зарегистрирована на моих родителей, и была приобретена до брака. Официально я не работаю. Могу я узнать, приблизительно какую сумму с меня будет взыскивать суд, законно ли ее требование? и тонкости, моменты? Заранее благодарю

, Иван, г. Киров
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По суду с Вас взыщут 25 процентов доходов в качестве алиментов на ребенка.

СК Рф

 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

Если дохода нет, то будет установлена фиксированная сумма

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств

То есть сумма в данном случае не определена, но по практике это 2 прожиточный минимума для ребенка

Иван
Клиент, г. Киров

2 прожиточных минимума?

Да, именно так. Два минимума для ребенка. Но все индивидуально

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Кроме того, если жена просит на себя алименты, то алименты будут взысканы в твердой денежной сумме и на нее, поскольку для этого есть основания (однако только после развода).

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;