8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в названии ооо использовать слово "Кузбасс"?

Можно ли в названии ооо использовать слово "Кузбасс"? ООО хотим зарегистрировать в Кемеровской области.

, Анастасия, г. Кемерово
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Можете, но шансов у вас немного.

В-первых, запрещено использовать организацией фирменное наименование другой организации или наименования, сходного до степени смешения, если организации осуществляют аналогичную деятельность в одной территориальной зоне и в результате такого тождества или сходства фирменных наименований могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты.

Во-вторых, в соответствии с Законом Кемеровской области от 7 июня 2002 г. № 42-ОЗ «О символике Кемеровской области» слово «Кузбасс» является символом области, поэтому право использовать в своем наименовании слово «Кузбасс» имеют
организации, включенные в Реестр лиц, использующих изображения и (или)
наименования архитектурно-исторических символов Кемеровской области и
словесные символы Кемеровской области, а также слова, производные от
них.

Поэтому для начала обратитесь в налоговый орган и администрацию области с вопросом о возможности регистрации данного ООО с таким наименованием.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Товарные знаки, патенты
Можно ли в дальнейшем использовать слово баф?
Здравствуйте. Я ИП , имею интернет магазин по продаже головных уборов(мультибанданы или как их еще называют "евробанданы", "бафф","банданы трансформер"). Товар приобретается в Китае.Не так давно от компании BUFF поступила претензия на использовании их запатентованного названия в некоторых заголовках и метатегах на нашем сайте. В частности они ссылались на слова: Baff, бафф. Проверив сайт мы действительно нашли в некоторых местах упоминание данных слов и согласно патента на них, удалили их с сайта. Сегодня компания BUFF прислала очередное письмо в котором они не ссылаются на какие-либо слова или торговые наименования, но просят удалить ресурс из сети так как мы продаем товар похожий на их оригинальные товары. По сути Бафф это кусок ткани в виде рукава. В Китае его производят с 1983 года. BUFF запатентовали свои товары с 1991 года. На наших товарах (ровно как и на сайте) нет никакого упоминания названий или логотипа ORIGINAL BUFF.Это просто похожие товары. Мы никогда не стремились выдать данные изделия за оригинал. патент на Товарный знак «BUFF» № 661675 патент на Товарный знак «бафф» № 617229 Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? И можно ли в дальнейшем использовать слово баф (с одной буквой ф) в метатегах
, вопрос №2553562, Евгений, г. Иркутск
1 ответ
Корпоративное право
Можно ли передать ООО, используя вход-выход учредителей из долей?
Здравствуйте! Физ лицо планирует банкротство, у физ лица есть открытые ООО без дохода и без имущества и без сотрудников, можно ли передать ООО используя вход выход учредителей из долей и как это скажется на процедуре банкротства, будут ли "претензии"?
, вопрос №2235585, Борис, г. Чебоксары
2 ответа
Административное право
Можно ли в рекламе использовать слова "независимая лаборатория"?
Прошу помочь, Можно ли в рекламе использовать слово независимая лаборатория..............................................................................................................................................................................................................................................................
, вопрос №1739615, Ирина, г. Волгоград
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Можно ли в названии ООО использовать слово Кузбасс?
Можно ли в названии использовать слово Кузбасс? Например ООО "КузбассСантехника"? Надо ли за это где-то платить? Или с кем-то согласовывать?
, вопрос №1435321, Ольга, г. Новокузнецк
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли в названии компании использовать слова: "Самый лучший."?
Добрый день! Можно в названии компании использовать слова " Самый лучший ...", например как в фильме "Самый лучший фильм", "Самый лучший день"??
, вопрос №1357720, Оксана, г. Пенза
1 ответ