В договоре указана сумма только в рублях, а оплата по факту произведена в долларах США

Здравствуйте!

Будет ли действителен гражданско-правовой договор между ИП (РФ) и гражданином РФ, если в договоре указана сумма только в рублях, а оплата по факту произведена в долларах США? И в договоре указан один р/с, а предлагают оплатить на другой, который не указан в договоре.

Заранее благодарен, с уважением Борисов В.Г.

, Владимир, г. Мурманск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Владимир. Из Вашего вопроса непонятно — оплата уже произведена или нет:

оплата по факту произведена в долларах США

Владимир

в договоре указан один р/с, а предлагают оплатить на другой, который не указан в договоре

Владимир

Если оплата ещё не произведена, то что мешает её произвести в соответствии с предусмотренными договором условиями?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! Договор, в котором  расчеты в рублях на территории Рф, законный. Согласно ст. 75 Конституции РФ  денежной единицей на территории РФ является рубль.   Расчеты в валюте допускаются только в

случаях разрешенных законодательством.

Оплата по договору должна производится в соответствии с договором. Если возникают новые обстоятельства, которые не соответствуют договору, то нужно вносить  изменения в договор, но не нарушать его.

ЦБР 24
января 1992 г. издал телеграмму N 19-92, которая подтвердила действие на
территории Российской Федерации Основных положений о регулировании валютных
операций на территории СССР, утв. письмом Госбанка СССР от 24 мая 1991 г. N 352 Раздел III Основных положений определяет, когда между юридическими лицами — российскими резидентами допускается использование иностранной валюты и
платежных документов в иностранной валюте:

а) при расчетах между экспортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими
организациями в случаях, когда услуги этих организаций по доставке, страхованию
и экспедированию грузов входят в цену товара и оплачиваются иностранными
покупателями;

б) при расчетах импортеров с транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями
за услуги по доставке грузов в российские морские и речные порты, на
пограничные железнодорожные станции, грузовые склады и терминалы покупателей;

в) при расчетах за транзитные перевозки грузов через территорию Российской
Федерации;

г) за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи для
российских предприятий и организаций в случае, если расчеты с иностранными
владельцами средств коммуникаций осуществляются предприятиями связи;

д

) при оплате комиссионного вознаграждения организациям, осуществляющим
посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков
экспортной и покупателей импортной продукции;

е) при расчетах между поставщиками и субпоставщиками продукции (работ, услуг)
на экспорт из валютной выручки, остающейся в распоряжении экспортеров;

ж) при оплате расходов банковских учреждений и посреднических
внешнеэкономических организаций, если указанные расходы производились этими
учреждениями и организациями или были предъявлены им нерезидентами в
иностранной валюте, а также при оплате комиссий, которые взимаются банковскими
учреждениями и посредническими внешнеэкономическими организациями для покрытия
расходов в валюте;

з) при проведении расчетов, связанных с получением коммерческого или
банковского кредита в иностранной валюте и его погашением, а также при
проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем
валютном рынке.

Удачи Вам! Привет Мурманску из Калининграда.