Забрать вещи у бывшего

Добрый день. я хочу забрать свои вещи у бывшего парня, добровольно он их не отдаёт. Документы на бытовую технику у меня есть( товарные, кассовые чеки и прочее), подскажите как это сделать по закону?

, Юля, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По закону надо обратиться в суд с требованием об истребовании у него незаконно удерживаемого имущества. так называемый виндикационный иск.

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но это долго.

ОБратитесь к участковому с заявлением о самоуправстве. Это будет быстрей

Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Или путем обращения к участковому, или написания заявления в
отдел полиции по месту жительства, или путем подачи искового заявления
об истребовании из чужого незаконного владения (но это намного дольше по
времени).

С уважением Александр