Может ли коллектор подать в суд?

Здравствуйте.

13.06.2014 заключила договор оферты с ООО Миг Кредит, сумма кредита 23,500 т.р. Внести платеж по договору смогла только один раз в размере 5000 р. Далее,в связи с обстоятельствами, платить не смогла. Общая сумма доя погашения составляет 48,500. На контакт с Миг Кредит не выходила (избегала).

23.11.2014 мне пришло письмо от коллекторского Агенства Линдорфф, где указано, что я должна оплатить 60,840 т.р. На реквизиты указанные в договоре. А так же в письме сообщается, что сотрудник агенства собирается посетить меня по адресу прописки вместе с районным участковым.

Цель визита( как в письме):

- Подготовка данных для передачи заявления о взыскании данной задолженности

- Проверка финансового и имущественного состояния должника

- Анализ движимого и недвижимого имущества, его возможная оценка и реализация на публичных торгах

- и тд. СУДА НЕ БЫЛО.

Что мне делать в этой ситуации?

Я могу начать платить по договору, но не более чем по 200-300 рублей в месяц.

, Майя, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что вам делать в этой ситуации?? Да собственно ничего не делать. Дверь коллектору не открывать он не имеет право проверять ваше имущественное положение, и уж тем более давать вам какие-либо указания и взодить в ваш дом без вашего согласия

В суд они могут обратиться при условии что кредитор надлежащим образом передал долг.

Скорей это вы можете обратиться к коллекторскому агентству с иском о взыскании морального вреда

С уважением Александр

В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору с ООО Миг Кредит передал Вашу задолженность в работу ООО Линдорфф. На основании СТ. 811 ГК РФ и положениями кредитного договора требуем полностью погасить имеющуюся задолженность в установленный данным требованием срок. В противном случае, мы будем вынуждены начать процедуру судебного сбора задолженности

Майя

Ст.811 не говорит о том что долг передан

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не
предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не
возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в
размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором
займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при
нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части
займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся
суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Если коллекторы представят в суд договор цессии то вполне моугт и взыскать с вас проценты.

о до суда не впускайте никого к себе домой и не слушайте их

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

23.11.2014 мне пришло письмо от коллекторского Агенства Линдорфф, где указано, что я должна оплатить 60,840 т.р

а основание указано — агентский договор или договор на переуступку права требования?

с уважением,

Елена

Майя
Клиент, г. Москва

В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору с ООО Миг Кредит передал Вашу задолженность в работу ООО Линдорфф . На основании СТ. 811 ГК РФ и положениями кредитного договора требуем полностью погасить имеющуюся задолженность в установленный данным требованием срок. В противном случае, мы будем вынуждены начать процедуру судебного сбора задолженности

здравствуйте,

В связи с неисполнением обязательств по кредитному договору с ООО Миг Кредит передал Вашу задолженность в работу ООО Линдорфф. На основании СТ. 811 ГК РФ и положениями кредитного договора требуем полностью погасить имеющуюся задолженность в установленный данным требованием срок. В противном случае, мы будем вынуждены начать процедуру судебного сбора задолженности

В таком случае рекомендуется никаких  выплат ООО «Линдорфф» не производить.Пусть обращаются в суд (свое право на взыскание коллекторам придется сначала суду доказать)

сотрудник агенства собирается посетить меня по адресу прописки вместе с районным участковым.

неприкосновенность жилища еще никто не отменял, вправе не пускать «на порог»; про участкового — «лукавят»...

с уважением,

Елена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Майя!

Можете обратиться в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации суммы долга.

Никого в дом  не пускайте, если будут звонить, угрожать напишите заявление в полицию.

Ждите обращения коллекторов в суд, снижайте неустойку на основании ст.333 ГК РФ, после вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения судебного акта.

Желаю удачи!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если платить не можете, то ничего не делать.

Дверь коллекторам не открывать, в квартиру не пускать.

Коллектор подать в суд может, если вдруг подаст, то лучше ходить на суд.

Успехов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Майя!

Пока нет решения суда, ничего не погашайте, и никак не реагируйте. Так как все уйдет на штрафы. Дождитесь суда, в суде Вы сможете попросить суд снизить штрафы и неустойки, суд всегда идет на это. И уже после решения суда гасите долг.

При этом если к вас приедут и будут пытаться попасть к вам домой, то можете вызвать полицию.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Удачи Вам!