Уголовное дело

Добрый день!

У меня возникла проблема, не могли бы подсказать что делать.

Я ехал на машине с двоюродным братом по трассе. Увидели какие-то деревья с яблоками. Никаких заборов и табличек, что это собственность, не было,ничего не было. Подумав, что это заброшенный садовод мы решили набрать яблок. Остановились прямо на трассе(на обочине, ни от кого не прячась) и пошли собирать яблоки(собирали с земли а не с деревьев). В багажник успели насобирать примерно два мешка. И уже пойдя в последний раз собрали по одному ведру(по случайности ведра оказались в машине, у бабушки копали картошку). Тут к нам подошли люди и представились охранниками. Оказалось что садовод не заброшен и нам сказали выкинуть яблоки и уезжать пока не позвонили в полицию. Высыпав яблоки из ведер(из багажника мы не выкладывали) мы поехали домой. Через метров 500 нас останавливают сотрудники ДПС. Естественно нас задержали. Составили протокол(взвешивали яблоки и т.д.) По их подсчетам мы насобирали на 800(с копейками) рублей. В итоге на нас составили протокол (в котором была указанна данная сумма) мы его подписали. Кстати в нем было указано что мы не умышленно остановились и собирали, то есть мы это сделали не по сговору и не планировали. Нас отпустили сказав что будет административный штраф. Сейчас выясняется , что на нас заводят уголовное дело из-за хищения на сумму 2400(вроде). То есть наша первая бумажка(на 800 рублей. и нам ее не давали на руки) пропала, и появляется новая на 2400. Якобы директор садовода подал на нас в суд и от куда-то взял сумму в 2400 рублей.

Что делать не знаю. И еще по поводу хищения, искал что это означает. Во-первых мы не скрывались ни от кого, ни в какое помещение не залезали, табличек и заборов нет. Т.е. я так понял факта хищения как токового нет. И вот что теперь делать. Подавать встречный иск? или что? помогите пожалуйста.

, Станислав, г. Краснодар
Елена Новикова
Юрист

Уважаемый Станислав, скорее всего, об уголовном деле речь не идет. Если директор подает в суд на вас, возможно он хочет подать иск о возмещении ущерба, потому что ни на одно уголовное преступление это деяние не тянет и если бы шла речь об уголовном деле, вам должны были бы предъявить обвинение и вызвать к следователю. Вам подавать встречный иск будет безсмысленно какие у вас есть для этого основания. Другое дело, что вам лучше явиться на судебное заседание, чтобы заочно без вас его не рассматривали и дать свои объяснения и предоставить доказательства. Ваше присутствие в суде может уменьшить сумму исковых требований, если ваш отзыв на иск будет логичным и убедительным.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Усматривается пункт А части 2 ст.158 УК РФ кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Размер ущерба при таком преступлении должен быть большое 0,0 копеек.

По поводу сговора, ехали в одной машине, складывали в нее вместе, в одно время, в одном месте. Нужно обговаривать показания, чтобы не привлекли по данной статье.

То что яблоки были на земле, на не огороженной территории это не свидетельствует, что они ни чьи. Хотя вдоль дороги наверно и могут расти дикие яблони, это тоже надо обыгрывать. Возможно будут говорить Вам, что было очевидно, что это садовый участок, так как яблони росли вместе, то есть были кем — то посажено. По простому и за находку могут привлечь к уголовной ответственность, так как «не вами положено и не имеете право распоряжаться».

Желательно обратиться за помощью к защитнику, так как дело может быть реальным и привлечение к уголовной ответственности тогда не избежать, так как есть и свидетель и похищенное изъято.

При таком преступлении, если возместить ущерб обратитесь к
потерпевшему, чтобы он подал дознаватель заявление с просьбой прекратить
уголовное дело в связи с примирением сторон.

Если никто из вас не имеет не погашенной судимости дело может быть и прекращено.