Чего ожидать от причинения неумышленных повреждений?

Здравствуйте! У нас с соседкой произошла недавно ссора ( это привычное дело). Мать, когда соседка к ней полезла с кулаками, в целях самообороны оттолкнула ее от себя, та зацепившись не устояла на ногах и упала, ударилась о забор ( это происходило на улице), на лбу гематома и поцарапана щека. Все происходило вечером (прибл. часов семь), было достаточно темно, свидетелей никаких нет. В тот же вечер в половине десятого к нам приехали представители правоохранительных органов выяснять что случилось. Их было двое, один в "гражданке", не на специальной машине. На мою просьбу показать удостоверения, что бы знать с кем разговариваю и кто это вообще, мне отказали. Они сказали, что соседка написала на мать заявление. Меня интересует, имею ли я право его увидеть, поскольку я даже не знаю что она там написала. Через три недели к нам пришел участковый и сказал с недели явиться в городской отдел милиции. Скажите, пожалуйста, что из всего этого нам может грозить?

, Вера, г. Краснодар
Александр Куприянов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ничего грозить не будет, если Ваша мать не признает, что она толкнула, если признает и укажет, что это была самооборона, тогда нужно будет уже ей доказывать, что ваша соседка первой на нее напала.