Беременность и скользящий график

Беременность 16 недель. Могу ли я рассчитывать на выходные в выходные и праздничные дни при скользящем графике 5/2? Если нет, то почему? Спасибо.

, Елена, г. Глазов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 259 ТК РФ, запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Кроме того, в соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

С Уважением, Надежда.