Расторжение брака с ребенком 2х лет

Подскажите, как развестись и оставить ребенка 2 лет с матерью, не имея работы, при этом отец ребенка против выплаты алиментов от фактического неофициального заработка, а также не дает согласие на вывоз ребенка за пределы страны (тур. поездки)?

, Олеся, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Обязанность по выплате алиментов не зависит от желания обязанного лица. Подавайте иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Разрешение второго родителя не нужно, если ребенок выезжает с одним из родителей. Но второй родитель может запретить выезд ребенку.

Желаю удачи!

Олеся
Клиент, г. Москва

Заявлять сумму, даже если муж будет говорить, что он - безработный и доход не подтвердит ни один человек, с которым он работает? Муж - гражданин РБ

Заявлять сумму, даже если муж будет говорить, что он — безработный и доход не подтвердит ни один человек, с которым он работает? Муж — гражданин РБ

Олеся

Да. Отсутствие заработка не освобождает от уплаты алиментов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя изинтересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. В отношении алиментов, просите алименты в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ. По выезду, согласие не требуется, если ребенок выезжает с одним из родителей, в случае если второй родитель не заявит о своем несогласии.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С Уважением, Надежда.

Заявлять сумму, даже если муж будет говорить, что он — безработный и доход не подтвердит ни один человек, с которым он работает?

Олеся

Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, если у него отсутствует заработок. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 83 СК РФ).