Раздел жилья

Здравствуйте Уважаемые!!! Подскажите пожалуйста, чего следует мне ожидать, если......Ситуация такова: Мы с бывшей женой в разводе, есть дочь - 6 лет и у нас есть жил.площадь в равных нам долях, по 1/3 на каждого. Бывшая замужем за другим и ребёнок проживает с ними. Я проживаю в нашей совместной квартире, так как больше негде, но и они прописаны в ней тоже, но живут отдельно и под другой фамилией, я имею ввиду только мать. Я работаю и выплачиваю ей алименты по суду путём перевода денеж. средств на её счёт. Вопрос: Если нынешний муж сделает им прописку на своей территории вплоть до внесения их в долю приватизации своей жил.площади, может ли бывшая жена подать в суд на раздел нашей квартиры, вплоть до принудительного, по суду, решения выплачивать им денежные средства, равные 2/3 доли стоимости жил. площади, по акту оценки жилья??? Или же нет таких законов, чтоб судом принудить человека, против того, что он не хочет покупать их доля. Чего мне стоит ожидать от такой ситуации от суда??? Какие вообще есть варианты исхода событий??? Заранее Вам Благодарен!!!!!

, Евгений, г. Спасск-Дальний
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений!

может ли бывшая жена подать в суд на раздел нашей квартиры

Евгений

Да, может подать, но раздел квартиры, если это многоэтажный дом, технически не возможен, поэтому в натуре ей не удастся ничего выделить. К тому же у вас уже все поделено по долям в браке и делить уже нечего.

вплоть до принудительного, по суду, решения выплачивать им денежные средства, равные 2/3 доли стоимости жил. площади, по акту оценки жилья???

Евгений

Да, может и такое требование выставить, но суд ей откажет, т.к. принудить вас продать свою долю ей или купить вас их доли никто не имеет права и нет такой статьи.

Какие вообще есть варианты исхода событий???

Евгений

Согласно ст. 250 ГК РФ она может сначала предложить купить вам 2/3 доли, если вы не купите, то продать эти доли третьему лицу

К сожалению, несовершеннолетних детей прописать без согласия сособственника можно

Каким образом всё это происходит в суде???

Евгений

Если нужен иск, обращайтесь в чат

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Евгений! Заставить выкупить Вас 2\3 доли квартиры Вас суд не заставит. Есть норма закона ГК РФ по которой суд может назначить выплатить компенсацию собственнику другими сособственниками жилого помещения, ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕГО ДОЛЯ в праве собственности на жилое помещение НИЧТОЖНО МАЛА. Это совершенно не Ваш случай. Максимум, что можно ожидать от решения суда-это установление права пользования жилым помещением. Это значит, что суд определит кому какой комнатой можно пользоваться. Коридоры, санузел, кухня-это помещения общего пользования. Ими смогут пользоваться все собственники. Продать кому-то из собственников именно комнату, которой он пользуется, нельзя. По закону. каждый из собственников может продать лишь свою долю в праве общей долевой собственности с предварительным предложением о выкупе другим собственникам. Если Вы не захотите, то и можете ничего не выкупать. Но будете уже проживать с незнакомыми людьми. Независимо от регистрации и проживания собственников этой квартиры, никто из СОБСТВЕННИКОВ не теряет права собственности на свою долю в квартире. Это значит, что каждый из собственников может не проживать в этой квартире и не быть в ней зарегистрированным, но собственником он по этому основанию быть не перестанет. Бывшая с дочкой может без регистрации в любое время прийти и проживать в квартире.

Резюмируя, Вас никто не заставит выкупать доли остальных собственников. Остальные собственники могут только продать свои доли. Вы имеете право преимущественной покупки этих долей. Вы можете потребовать компенсировать расходы на содержание квартиры пропорционально долям, если Вы оплачиваете расходы по содержанию квартиры один в добровольном порядке или через суд. Прописать кого либо в квартиру или сдать в найм без Вашего согласия остальные собственники права не имеют. Спасибо за вопрос. Если есть вопросы, обязательно спрашивайте!

Евгений
Клиент, г. Спасск-Дальний

Если бывшая жена родит ребёнка от своего нового мужа - то прописать его без моего согласия она не имеет право на данной жил. площади, где прописана сама она???

Согласна, согласия Вашего на регистрацию в этой квартире несовершеннолетнего не требуется.