Следователь отказал в рассмотрении с присяжными

после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования моя сестра заявила ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Следователь разъяснил, что дело о преступлении, предусмотренное ч.2 ст. 158, неподсудно суду присяжных. мы обратились с жалобой в суд, где указали, что непредоставление возможности быть судимыми судом присяжных нарушает право на судебную защиту, а также принцип равенства всех перед законом и судом, поскольку одни обвиняемые имеют право на рассмотрение дела судом присяжных, а другие — нет.

, Светлана, г. Пермь
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Следователь прав: закон в данной ситуации не позволяет рассмотреть уголовное дело суду присяжных. Вопрос о конституционности закона можно поставить не перед следователем, а перед Конституционным Судом РФ.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а в чем заключается Ваш вопрос? Вам правомерно отклонили ходатайство так как:

Статья 47. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его…

1. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

2. Обвиняемый в совершении преступления имеет право на рассмотрение
его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях,
предусмотренных федеральным законом

При этом согласно ст. 217 УПК

5. Следователь разъясняет обвиняемому его право ходатайствовать:

1) о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных
заседателей — в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи
31 настоящего Кодекса
. При этом следователь разъясняет особенности
рассмотрения уголовного дела этим судом, права обвиняемого в судебном
разбирательстве и порядок обжалования судебного решения. Если один или
несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных
заседателей, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в
отношении этих обвиняемых в отдельное производство. При невозможности
выделения уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в
целом рассматривается судом с участием присяжных заседателей;

И сама ст. 31 УПК, точней п.1 ч. 3

3. Верховному суду республики, краевому или областному суду, суду
города федерального значения, суду автономной области, суду автономного
округа, окружному (флотскому) военному суду подсудны:

1) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 105
частью второй, 131 частью пятой, 132 частью пятой, 134 частью шестой,
205 частью третьей, 206 частью четвертой, 210 частью четвертой, 228.1
частью пятой, 229.1 частью четвертой, 277, 281 частью третьей, 295, 317,
357 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением уголовных
дел, по которым в соответствии с положениями Уголовного кодекса
Российской Федерации в качестве наиболее строгого вида наказания не
могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а
также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 126
частью третьей, 131 частью четвертой, 132 частью четвертой, 205 частями
первой и второй, 205.3, 205.4, 205.5, 206 частями второй и третьей, 209,
211, 212 частью первой, 227, 275, 276, 278, 279, 281 частями первой и
второй, 353 — 356, 358, 359 частями первой и второй, 360 Уголовного
кодекса Российской Федерации;

То есть действительно ч. 2 ст. 158 УК не входит в перечень деяний где допустим суд с участием присяжных заседаний, тольк особо тяжкие составы преступлений