Можно ли заплатить только свой долг без процентов в быстроденьги?

Я взяла займ в 10000 руб"Быстроденьги" 1 год назад. И не выплатила. Теперь должна отдать 70000.дело передали коллекторам. Они в свою очередь планируют выезд по месту регистрации (я там не проживаю). Неужели я обязана заплатить теперь 70000?

Уточнение от клиента

А они на суд как мне кажется не собираются подавать?

, Оксана, г. Рязань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Платить коллекторам вы ничего не должны. Они могут ездить куда захотят но впускать вы их не обязаны.

Платить вы должны будете только после того как суд присудит. А до этого коллекторы пусть идут лесом так как они не имеют права взыскивать, это прерогатива только ФССП.

Если будут угрожать то подавайте заявление в полицию о вымогательстве.

С уважением Александр

Оксана
Клиент, г. Рязань

Они на суд не собираются подавать

А они на суд как мне кажется не собираются подавать?

Оксана

Ну значит и не общайтесь с ними совсем. они без суда ничего не имеют права делать. смените номер телефона если есть возможность

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Неужели я обязана заплатить теперь 70000?

 эту сумму Вам «озвучили» в «Быстроденьги» или коллекторы?

с уважением,

Елена

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Оксана.

Изучите внимательно договор займа, скорее всего, там установлена неустойка, по которой сумма увеличилась до 70 000.

Коллекторам ничего не платите, они не имеют право совершать принудительные действия по взысканию долга. Принудительно взыскать могут только судебные пристав на основании решения суда, если коллекторы подадут в суд.

В суде неустойку можно уменьшить на основании статьи 333 ГК РФ.