Порядок отправки претензии через почту

добрый день! отправила претензию фирме, которая делала ремонт в нашей ванной комнате, через почту заказным письмом с уведомлением. опись документов, находящихся в конверте, не сделала. уточните, пожалуйста, могу я еще раз отправить претензию с описью находящихся в письме документов?

, ирина, г. Волгоград
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ирина.

Конечно можете, закон Вам не запрещает отправить претензию ещё раз с описью вложения.

Однако я Вам рекомендую, при наличии возможности, самостоятельно съездить в эту фирму и отвезти им претензию. Один экземпляр оставить им, а на втором, который Вы оставите у себя, они сделают отметку о получении. Впоследствии претензия с отметкой будет в суде доказательством досудебного порядка урегулирования.

Уведомление о вручении также будет служить доказательством.

Действуйте по тому варианту, который Вам более удобен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Можете направить и повторно с описью вложения, можете оставить и так. Если Вы планируете в последующем обратиться в суд, то нужно будет приложить квитанцию об отправке и если была опись, то опись. Претензия дополнительно даст возможность взыскать штраф. Так согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

С Уважением, Надежда.