8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие беженцам в России

Здравствуйте! Ко мне приехали родственники моего покойного брата. Сделали регистрацию у меня в частном доме. Жена брата получила разрешение на временное проживание и будет подавать документы, чтобы получить вид на жительство, а затем на гражданство. Она сама родом из России. Ее сын оформил статус беженца. Я сама пенсионерка и не смогу постоянно помогать им. Да и семья у меня большая, тесноват дом для 11 человек. Какие-нибудь пособия и льготы существуют для беженцев?

, Надежда, пгт. Урмары
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иностранцам, прибывающим в РФ страну, может быть присвоен разный статус: временное пребывание, временное проживание или беженец.

Статус «временное пребывание» дает иностранцу право находится на территории России в течение 90 дней. По окончанию срока он должен покинуть страну. Разрешение на работу нужно оформлять отдельно.

Статус «временное проживание» выдается сроком на три года и не продляется. Он дает право на трудоустройство.

Статус «беженец» обычно присваивается сроком на три года, он дает возможность работать без дополнительного разрешения и получать пенсию.

Получившему этот статус выдается удостоверение беженца, а вот национальный паспорт, например украинский, у него изымается и хранится в миграционной службе, то есть выехать обратно по первому желанию беженец не может.

Социальные льготы и правовые гарантии

Льготы для беженцев определены Федеральным законом № 4528-1 от 19 февраля 1993 года «О беженцах».

Согласно этому закону беженцам в России должны предоставить жилье в пункте временного проживания, обеспечить питанием и коммунальными услугами по условиям действующего законодательства.

Места в детских садах детям беженцев должны предоставляться вне очереди, но – при наличии свободных мест.

Социальные льготы, гарантии, право на труд и юридическую помощь беженцам в нашей стране предоставляются наравне с гражданами Российской Федерации, в соответствии с законами, их регламентирующими. Это:

  • медицинская и лекарственная помощь;
  • содействие в трудоустройстве и направлении на профессиональное обучение;
  • работа по найму или предпринимательская деятельность;
  • социальная защита, в том числе социальное обеспечение;
  • содействие федерального органа исполнительной власти в получении сведений о родственниках, оставшихся в государстве его прежнего местожительства.

По закону, беженец может принять российское гражданство или в любое время вернуться к себе на родину, а также в любое другое иностранное государство. Это его добровольное решение, но чтобы его осуществить, придется обращаться в миграционную службу.

Материальная поддержка

Беженцам, зарегистрированным в соответствии с законом, особо нуждающимся в помощи, выплачивается единовременное денежное пособие. К особо нуждающимся относятся:

  • одинокие пенсионеры по возрасту,
  • одинокие инвалиды,
  • одинокие матери, имеющие одного или нескольких детей до трехлетнего возраста,
  • многодетные семьи – с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет.

В исключительных случаях миграционная служба имеет право принять решение о выплате единовременного денежного пособия и другим зарегистрированным беженцам, остро нуждающимся в помощи.

Необходимые документы:

  • заявление,
  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий
    личность,
  • удостоверение беженца установленного образца,
  • свидетельство о рождении, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида и пр.

Сколько платят

Размер единовременного денежного пособия определен
постановлением правительства Российской Федерации от 3 марта 1992 г. № 135 “О мерах по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам” и составляет:

  • размещаемым в городах – в размере минимальной оплаты труда, установленной действующим законодательством, на каждого члена семьи;
  • размещаемым в сельской местности – в двукратном размере минимальной оплаты труда, установленной действующим законодательством, на каждого члена семьи.

Тем, кто размещается в городской местности, пособие выплачивается единовременно. А тем, кто размещается в сельской местности – в два этапа: первая половина при получении статуса беженца, вторая половина – после размещения на постоянное жительство в сельской местности и регистрации в органах внутренних дел.

Выплачивается единовременное денежное пособие в бухгалтерии территориального органа миграционной службы или по его поручению – в отделении Сбербанка России. На данный момент размер минимальной оплаты труда составляет 5500 рублей.

Все официально признанные беженцами имеют практически те же гражданские права, что и граждане РФ. Т.е. вы можете официально устроиться на работу без доп.налогов, получать бесплатное мед.обслуживание, садик, школа, и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Все
Единое пособие на детей до 17 лет
выплату одобрили, на год, 2024,спустя 2 месяца решили приостановить, по причине, что сын курсант в военном институте учится очно до 23, и это гособеспечение, тк его исключают из состава, то идёт превышение жил площади, доля квартиры, которая была подарена отцом, теперь опять принадлежит отцу, и по факту в собственности помимо 1квартиры ещё 1/3 общей долевой, которую они не должны считать вообще, по постановлению о норме квадратных метров.вопрос пособие восстановят с момента прекращения? если сейчас предоставлю документы, что квартира в 1/3 собственности, и превышения нет или надо новое заявление подавать???
, вопрос №4087883, Елена, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017