О пенсии по потере кормильца

сыну в январе будет 23 года, будет ли он продолжать получать пенсию если ему учится еще до конца лета?

, Михаил, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсия по СПК может выплачиваться до 23 лет, но не долее месяца окончания учебного заведения по очной форме. А это может случиться до исполнения 23 лет. И чтобы не было переплаты пенсии и последующего ее взыскания, необходимо своевременно известить УПФР о месяце окончания обучения. Дата же исполнения 23 лет имеется в базе данных пенсионного органа и дополнительных сведений о наступлении указанного возраста для прекращения выплаты пенсии не требуется.