Квартира-дарственная право собственности

Квартира купленая в браке! Право собственника оформили на маму, которая сделала дартсвенную на меня (сына). Отец считает , что дартсвенную оформили без его участия - не законно! и может ли он претендовать на эту же квартиру! Родители не разведены, брачного договора нету! Спасибо!

, Артем, г. Липецк
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да действительно от отца нужно было согласие на отчуждение, поэтому в настоящий момент он может оспорить данную сделку если захочет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем!

Для совершения сделок с недвижимостью в браке, другой супругу (в вашем случае отец) должен был дать нотариальное согласие на сделку (иначе по закону сделка в Росреестре не была бы зарегистрирована. Если он такое согласие дал, то даже обратившись в суд о признание дарения незаконным, ему уверен откажут. А вот если он согласие не давал, и каким -то образом сделка прошла регистрацию, то тогда у него есть больше шансы признать договор дарения не действительным.

Удачи Вам!