Взыскание ущерба за ДТП

Полтора года назад попал в ДТП, я был виновником, пострадавшему страховая компания насчитала 220 тысяч ущерба, моя страховка покрыла только 120 тысяч из них, и теперь, спустя полтора года меня вызывают в суд по делу взыскания ущерба за ДТП. Вопрос в том, имеют ли они право требовать с меня все 100 тысяч, если я не был приглашен на экспертизу, соответственно (как мне кажется) я не должен платить за скрытые повреждения, а если учитывать только внешние, то я должен доплатить всего 50 тысяч(проводилась независимая экспертиза). И может ли СК требовать с меня всю сумму сразу, если я являюсь студентом без какого-либо заработка и имущества, или можно договориться о некой сумме, выплачиваемой мной раз в месяц?

, Владислав, г. Реутов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

Данное требование основано на законе

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1081]

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Но вы можете возражать по сумме. То что Вы студент, не может служить основанием для отказа требований истца.

Но Вы после решения суд можете просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. В данном случае ваш социальный статус не имеет никакого значения. Если вы виновное лицо, то вы обязаны возместить причиненный ущерб. Что касается размера причиненных убытков, то не присутствие вас на осмотре поврежденного авто, также не освобождает вас от возмещения ущерба. Единственное что вы можете сделать — это оспорить результаты независимой экспертизы, путем проведения своей независимой экспертизы и предоставления ее результатов в суд.