Могут ли претендовать прямые родственники на имущество оставленное по завещанию?

Здравствуйте ,у меня вопрос по части наследства,опишу ситуацию:

Мой покойный дядя составил завещание только на меня ,у него были супруга и несовершеннолетний сын ,завещает он мне автомобиль и гараж,могут ли они претендовать на это имущество или оспорить завещание ?

, Золотов Артем, г. Владимир
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Право на обязательную долю в наследстве имеет нетрудоспособный супруг и дети, которые были на иждивении умершего. Если данные лица являются нетрудоспособные, то имеют право.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если сын несовершеннолетний, а супруга была на иждивении, то они имеют обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).