Права наследования

Подскажите, имеет ли право мой дедушка на вступление в права наследования квартиры, если сожительница с которой он прожил более 30 лет не оставила завещания, и он не зарегистрирован по ее месту жительства, но они жили все время вместе?

, Сергей, Макаров
Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дедушка будет являться обязательным наследником и призываться к наследованию наравне с другими наследниками по закону при соблюдении ОДНОВРЕМЕННО трех условий: если не менее года находился на иждивении у женщины с которой он проживал, проживал вместе с ней и является пенсионером. При отсутствии других наследников по закону является наследником по закону восьмой очереди.