Вернуть сраховую выплату

здравствуйте! я брал кредит в хоум кредит банке150000 тыс.руб, на 5 лет, 21.12.13г со страховкой 30000 тыс.рублей. 11.11.2014г, я погасил кредит досрочно, и решил вернуть сраховку за 4 года 24000 тыс.руб, но мне сраховая компания Ренесанс Жизнь отказала выплате. Помогите пожайлуста мне, как вернуть мне выплату страховки. я не один уже так сталкиваюсь с этим. они просто наживаются за счет нас. Помогите

, алексей, г. Тайшет
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Алесей, если в договоре страхования не предусмотреноа возможность расторжения договора страхования с пропорциональным возвратом внесенных денежных средств, то сделать это нельзя.

В соответствии с законом позиция такая:

1.
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в
частности, относятся (ст. 958 ГК РФ)

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в
установленном порядке предпринимательской деятельности лицом,
застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской
ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь
(выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое
время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая
не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии
пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе
страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная
страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не
предусмотрено иное.