Как выбить алименты у бывшего мужа?

Долг по алиментам составляет 500000 рублей приставы не предпринимают не каких действий в отношении должника, каким способом я могу повлиять на то чтобы был установлен ежемесячный платёж должника?

, Анна Воробьёва, г. Петрозаводск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Неуплата алиментов длительное время и  подпадает под ч.1 ст 157 Уголовного кодекса РФ, которая гласит:

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примите кардинальные меры к неплательщику алиментов: напишите зав\явление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту неуплаты алиментов по вышеназванной статье. Именно в прокуратуру, а не в милицию. Прокуратура сама перешлет ваше заявление. Если вм откажут в возбуждении дела, пишите жалобу в вышестоящую прокуратуру. Срок рассмотрения вашего заявления 30 дней.

Ежемесячный платеж  должника итак установлен решением суда, как я поняла из вашего вопроса, если у него накопился долг. Страх перед уголовным наказанием заставит его погасить долг и уплачивать алименты. Действуйте! И вы добьетесь результата.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Путь только один обжаловать бездействия приставоа в суде, либо в административном порядке. Но это тоже не всегда приносит результаты. Но действовать надо. Пишите жалобы в ФССП, прокуратуру. Требуйте наказания за бездействия

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Рекомендую принять следующие меры:

-Ознакомиться с исполнительным производством, понять какие меры приняты приставом.

-написать ходатайство на имя пристава с указанием какие по -вашему мнению следует принять меры в отношении должника, попросите вынести ему запрет на выезд заграницу.

обратитесь с письменным заявлением в прокуратуру с просьбой проверить законность действий -бездействия пристава по данному производству

-при необходимости попробуйте оспорить бездействие пристава через суд (н  это сложно сделать, т.к. суд стоят на стороне приставов)

С уважением, Александр.