Таможенная пошлина

Здравствуйте! Как и сколько будет стоить растаможить автомобиль на Россию из Калининградской области? И какой экологический класс двигателя получит ПТС?

, Дмитрий,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Растаможка авто из Калининграда на Россию необходима, если покупатель постоянно проживает за пределами Калининградской области, — иначе автомобиль в РФ просто не выпустят.

Более подробно о растоможке автомобилей из Калининградской области можно почитать по ссылке aleut-broker.su/auto/rastamozhka-avto-iz-kaliningrada

Определение экологического класса автомобиля в том числе ЕВРО 1, ЕВРО 2, ЕВРО 3, ЕВРО 4, ЕВРО 5.

По новому законодательству на территорию РФ разрешено ввозить автотранспорт с классом экологической безопасности не ниже Евро 5. Напоминаем, что на транспорт с более низким классом экологической безопасности Вы просто не сможете получить ПТС. Таким образом, прежде чем приобрести автомобиль за границей, необходимо определить его экологический класс. Существует таблица, по которой можно определить класс экологической безопасности ТС в зависимости от его года выпуска и страны, в которой было произведено транспортное средство. Внимание: таблица является лишь примерной, и мы не гарантируем стопроцентного соответствия класса, однако мы постарались отобразить в ней наиболее точные данные.

Страна происхождения транспортного средства

Годы выпуска ТС, включительно:

Не соответствующих
требованиям технического регламента
на момент ввоза
в РФ (ЕВРО 1 и ниже)

Соответствующих требованиям технического регламента, по классу экологической безопасности ТС

ЕВРО 2

ЕВРО 3

ЕВРО 4

ЕВРО 5

Участница Европейского Союза

Бензиновые двигатели

До 1996

С 2005

Категория М 1-3, N 1 Сентябрь 2009 и позже

Категория N2 Сентябрь 2010 и позже

Категория N3 Октябрь 2008 и позже

Входящая в Европейский Союз

Дизельные двигатели

До 1996

С 2005

Категория М 1-3, N 1 Сентябрь 2009 и позже

Категория N2 Сентябрь 2010 и позже

Категория N3 Октябрь 2008 и позже

США

До 1995

С 2004

~

Япония

До 1997

С 2011

~

Канада

До 2000

С 2004

~

Индия

До 2004

С 2010

~

Малайзия

До 2002

С 2003

~

Китай

До 2003

С 2008

~

Корея

До 2000

С 2006

~

Украина (категория М)

До 2005

С 2006

~

Украина (категория N)

До 2006

С 2007

~

Как определяется класс экологической безопасности уполномоченными органами?

Прежде всего, таможенные органы посмотрят на ОТТС, т.е. одобрение типа транспортного средства. Данный документ выдаётся производителем автотранспорта. Также таможня обратится к данным с сертификате соответствия требованиям техрегламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ». Этот документ выдаётся в специальном сертификационном центре.

Мы уже упоминали, что на автотранспорт с классом экологической безопасности ниже, чем Евро 5, не выдают ПТС. Однако здесь существуют исключения. Во-первых, это бульдозеры и экскаваторы. Считается, что они не используются нигде, кроме как на строительных объектах, а потому и не наносят никакого ущерба экологии. Во-вторых, к исключениям относятся самоходные транспортные средства. На данный тип транспорта Вы получаете ПСМ вместо ПТС. Самоходные машины не передвигаются со скоростью выше чем 40 км в час, поэтому также не наносят вреда окружающей среде.

В определении класса экологичности существует много нюансов, а ошибки могут стоить Вам немалого количества времени и немалых средств, поэтому мы настоятельно рекомендуем Вам обратиться к таможенному представителю при покупке автотранспорта за границей. Компания «Логислайн» с радостью станет Вашем таможенным представителем и растаможит любой интересующий Вас транспорт.