8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод и раздел имущества

Хочу развестись с мужем. Все 2,5 года пьет, не работает, недавно избил, лежала в больнице. В октябре взяли кредит потребительский, чтобы купить земельный участок 2сотки, оформили на меня кредит и участок. Если он будет претендовать на раздел участка, то разделят ли кредит? Могут ли участок оставить мне, если доход в семью приношу только я? Спасибо заранее.

, Елена, г. Раменское
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае развода, если ваш супруг подаст на раздел имущества, муж сможет претендовать на половину от фактически выплаченной суммы за участок,  в этом случае участок останется на вас и кредит должны будете оплачивать вы. касаемо супружеской доли, если у вас есть несовершеннолетние дети, то можете просить произвести раздел с учетом интересов ребенка, решение останется за судом

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Елена В данном случае разделу подлежит все имущество и долги супругов, нажитые ими по время брака. То что супруг не работал не будет являться основанием для того, чтобы участок оставили Вам.

Для того чтобы разделить имущество нужно либо Вам либо ему подать в суд иск о соответствующем разделе (вы можете заявить о разделе только кредита), а он пусть заявляет стречные требования о разделе ЗУ,

Можно подождать и если в течение 3- х лет после развода он не обратиться в суд за разделом участка, то тогда уже он пропустит срок исковой давности и потом вряд ли сможет его восстановить и поделить участок.

Можете если он будет согласен составить соглашение о разделе имущества — пропишите кому и что отходит после развода- тогда в суд обращаться ни вам ни ему не придется.

0
0
0
0
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Обычно суд делит имущество между супругами в равных долях.

Вам нужно будет доказать, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам и тогда возможно суд примет решение в Вашу пользу, но при этом кредит придется уплачивать Вам.

Если суд разделит участок поровну, то и кредит разделят поровну.

Для сведения:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На основании ч. 3 ст. 19 СК общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Лебедев Игорь


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать на развод Детей нет, раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас?
Здравствуйте! Хочу подать на развод Детей нет,раздела имущества не хочу муж мобилизован разведут нас ?
, вопрос №4062335, Яна, г. Уфа
Семейное право
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами?
Можно ли разделить госпошлину за иск о разделе имущества межлу бывшими супругами? Бывший супруг подал иск о разделе имущества, в иске указал о взыскании понесенных расходов с ответчицы. Сумма большая 36000. Можно ли оспорить этот пункт?
, вопрос №4062259, Мария, Севастополь
Семейное право
Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, алгоритм действий при разводе с мужем, имеем двух общих детей (3 г, 10 л) , квартиру и машину. Как лучше подавать заявление сначала на развод или сразу на раздел имущества и алименты?
, вопрос №4062249, Александра, г. Москва
900 ₽
Семейное право
Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
Здравствуйте. Мужчина купил квартиру в ипатеку, жил в гражданском браке, родился ребёнок, потом второй женщина получила мат капитал, они расписались и женщина закрыла остаток ипатеки мат капиталом. Сейчас у них развод, собственник мужчина, прописаны все в этой квартире. Как разделиться квартира при разводе, и кто кому должен выплачивать доли
, вопрос №4060568, Роман, г. Москва
Семейное право
В браке куплено несколько автомобилей, сейчас если муж переоформит их на маму, смогу ли я претендовать на половину, которая положена при разделе имущества?
В браке куплено несколько автомобилей,сейчас если муж переоформит их на маму,смогу ли я претендовать на половину,которая положена при разделе имущества?
, вопрос №4059451, Елена, г. Раменское
Дата обновления страницы 22.11.2014