Развод и раздел имущества

Хочу развестись с мужем. Все 2,5 года пьет, не работает, недавно избил, лежала в больнице. В октябре взяли кредит потребительский, чтобы купить земельный участок 2сотки, оформили на меня кредит и участок. Если он будет претендовать на раздел участка, то разделят ли кредит? Могут ли участок оставить мне, если доход в семью приношу только я? Спасибо заранее.

, Елена, г. Раменское
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае развода, если ваш супруг подаст на раздел имущества, муж сможет претендовать на половину от фактически выплаченной суммы за участок,  в этом случае участок останется на вас и кредит должны будете оплачивать вы. касаемо супружеской доли, если у вас есть несовершеннолетние дети, то можете просить произвести раздел с учетом интересов ребенка, решение останется за судом

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Елена В данном случае разделу подлежит все имущество и долги супругов, нажитые ими по время брака. То что супруг не работал не будет являться основанием для того, чтобы участок оставили Вам.

Для того чтобы разделить имущество нужно либо Вам либо ему подать в суд иск о соответствующем разделе (вы можете заявить о разделе только кредита), а он пусть заявляет стречные требования о разделе ЗУ,

Можно подождать и если в течение 3- х лет после развода он не обратиться в суд за разделом участка, то тогда уже он пропустит срок исковой давности и потом вряд ли сможет его восстановить и поделить участок.

Можете если он будет согласен составить соглашение о разделе имущества — пропишите кому и что отходит после развода- тогда в суд обращаться ни вам ни ему не придется.

Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Обычно суд делит имущество между супругами в равных долях.

Вам нужно будет доказать, что супруг не получал доходов по неуважительным причинам и тогда возможно суд примет решение в Вашу пользу, но при этом кредит придется уплачивать Вам.

Если суд разделит участок поровну, то и кредит разделят поровну.

Для сведения:

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

На основании ч. 3 ст. 19 СК общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением,

Лебедев Игорь