8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишить дочь наследства

Могу ли я лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь с которой давно не общаюсь и не знаю ее адрес и номер телефона. Дочь никогда не звонит мне по телефону и никогда не навещает меня дома. В старости я ей видимо стал не нужен и обременителен. Такое ее поведение и привело меня к решению о лишении ее наследства.

Если лишение наследства дочери возможно, то как это сделать?

22 ноября 2014, 19:39, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Игорь Лебедев
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Составьте завещание человека, которого считаете нужным.

Дочь в этом случае ничего не получит.

С уважением,

Лебедев Игорь

22 ноября 2014, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Антонов
Роман Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Гаврилович, Здравствуйте!

Определить порядок распределения наследственной массы, можно написав завещание (открытое, закрытое). Завещание пишется у нотариуса, по Вашему месту жительства.

Обращаю Ваше вниманию, что есть обязательные наследники, которых Вы не можете лишь наследства ни при каких обстоятельствах:

Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Успехов! с уважением, Антонов Роман Михайлович

22 ноября 2014, 19:44
0
0
0
0
Диана Кемова
Диана Кемова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да несомненно вы можете лишить ее наследства, завещав свое имущество другому наследнику,

В соответствии со ст. 1119 ГФ РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

22 ноября 2014, 20:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ситуация такая, как лишить дочь (инвалида) от 1 брака наследства?
здравствуйте, ситуация такая, как лишить дочь (инвалида) от 1 брака наследства? если я разведусь с супругой и по брачному договору передам все свое имущество ей, после моей смерти, в таком случае, сможет ли дочь от 1 брака претендовать на какое либо наследство? или же надежнее переписать на супругу все свое имущество по договору дарения? чтобы дочь не на что не претендовала… какой из вариантов более надежен… спасибо.
03 марта, 18:47, вопрос №2999957, Алексей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Если да, то можно ли лишить дочь доли наследства через суд?
Квартира разделена на доли, один из собственников умер. Собственник был женат, доля умершего делится на мать и жену, мать вступила в долю, жена нет. Найти её не можем, из квартиры жена и её дочь выписаны по суду, тк на суд не явилась на связь не выходит. Из соц сетей узнали что жена разбилась на авто. Вопрос может ли дочь жены претендовать на наследство доли квартиры? Если да, то можно ли лишить дочь доли наследства через суд?
14 января, 17:28, вопрос №2960573, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Наследство
Возможно ли оспорить дарственную и лишить дочь наследства?
В ноябре 2015 года умерла мать. В апреде 2016 сын стал оформлять наследство. имеется квартира, поделенная на три части ( 1/3 мамы, 1/3 сына и 1/3дочери). При сборе документов выяснилось, что с 5.04.2013 2/3 принадлежат дочери и 1/3 свну. Скорее вчего была дарственная. Но! С 2010 года мама стояла на учете в псих.больнице, а в июне 2013года был постален диагноз слабоумие! Т.е.она оформила дарственную.за месяц до диагноза!!! Возможно ли осплрить дарственную и лишить дочь права наследия как недостойногл наследника. Ведь она знала о состояниит матери.
25 апреля 2016, 13:48, вопрос №1232473, Мария, г. Хабаровск
1 ответ
Наследство
Как мне лишить дочь наследства, если она не от меня?
У меня - дочь, которая со мной не жила, и, со слов ее матери, не от меня, ей 24 года. Как мне лишить ее наследства ?
17 марта 2016, 15:29, вопрос №1184766, Кравченко Александр Партнер, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я лишить дочь наследства и может ли она оспорить данные действия?
Младшая дочь уже получила свою часть наследства. Старшая купила комнату на свою часть и оформила на меня. У меня есть приватизированная квартира, половину которой я хочу оформить на сына. Всем поровну. С младшей дочерью мы давно не поддерживаем никаких отношений. По ряду некоторых причин я не могу комнату переоформить на старшую дочь. А теперь я узнаю, что младшая дочь хочет претендовать и на комнату старшей дочери и на мою квартиру, как наследница и, как мне сообщили, "СКОРО МОЯ СТАРШАЯ ДОЧЬ СТАНЕТ БОМЖОМ". Я не знаю, какие у нее намерения в отношении "СКОРО". Но я хочу узнать, как можно лишить ее наследства и чтобы она не оспаривала этого в суде. Спасибо!
07 ноября 2015, 18:32, вопрос №1032565, Людмила Сергеевна, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 22.11.2014