Лишить дочь наследства

Могу ли я лишить наследства совершеннолетнюю и трудоспособную дочь с которой давно не общаюсь и не знаю ее адрес и номер телефона. Дочь никогда не звонит мне по телефону и никогда не навещает меня дома. В старости я ей видимо стал не нужен и обременителен. Такое ее поведение и привело меня к решению о лишении ее наследства.

Если лишение наследства дочери возможно, то как это сделать?

, Александр Гаврилович, г. Челябинск
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Составьте завещание человека, которого считаете нужным.

Дочь в этом случае ничего не получит.

С уважением,

Лебедев Игорь

Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр Гаврилович, Здравствуйте!

Определить порядок распределения наследственной массы, можно написав завещание (открытое, закрытое). Завещание пишется у нотариуса, по Вашему месту жительства.

Обращаю Ваше вниманию, что есть обязательные наследники, которых Вы не можете лишь наследства ни при каких обстоятельствах:

Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Успехов! с уважением, Антонов Роман Михайлович

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да несомненно вы можете лишить ее наследства, завещав свое имущество другому наследнику,

В соответствии со ст. 1119 ГФ РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.