8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скважина в кооперативе садоводческом

В крымском садоводческом некомерческом кооперативе расконсервировали и запустили скважину, проект, работы по подведению , материалы оплатили члены кооператива. Из чего должна сложиться цена такой воды и что должны платить государству? Какими органами должна быть узаконена такая скважина, какие документы должны иметься на неё? Какова должна быть санитарная зона скважины и требования к ней. Задаю такие вопросы потому как деньги за воду платим, а кому они идут не знаем. Скважина не огорожена, полная антисанитария на территории, неохраняемая, доступ любому диверсанту, а на территории кооператива проживает постоянно более 100 семей плюс 250 членов с семьями бывают не постоянно, очень опасная ситуация, учитывая, что это Крым. Спасибо, надеюсь на исчерпывающий ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Земли общего пользования в кооперативе зарегистрированы за кооперативом? Нужно смотреть какие в кооперативе есть документы на землю общего пользования. Если земля за кооперативом и скважина на это земле, то эта скважина, т.к. создана на целевые взносы членов кооператива, является общей собственностью всех тех, на чьи деньги она создана. Ее можно зарегистрировать, т.е. получить свидетельство о праве собственности. Есть такая практика в России. Те деньги, которые вы платите — это деньги на содержание данной скважины и ее должны на эти деньги содержать и соответствующие меры предпринимать по ее содержанию руководство Правления. Такие расходы вносятся в смету и утверждаются на общем собрании членов товарищества. Если вам нужна более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
1000 ₽
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
Земельное право
Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
Здравствуйте. Из-за неуплаты членских взносов в КАС, отняли гараж, исключили из кооператива и передали мой гараж другому лицу. Гараж ж/б, в собственности. Землю под гаражом в собственность не оформлял. Писем с уведомлениями не получал. Суда не было. Что я могу сделать? Могу ли я вернуть собственность или получить компенсацию?
, вопрос №4079082, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014