Есть завещание на квартиру долей на 3х человек,1 из трех может продать квартиру без согласия двух?

Здравствуйте меня зовут Виталии, я столкнулся с такой ситуации: Перед моими глазами щас лежит завещание моей покойной бабушки(царство небесное) которое завещает свою квартиру на 3их сыновей своих.Завещала она его за год до смерти вроде ,точно непомню.После ее смерти что бы завещание вступило в силу и квартиру можно было продать нужно ждать 6месяцев если я не ошибаюсь.Проходят 6 месяцев и тут узнаеться что квартира уже продана людям и они там живут?Продал квартиру 1 из 3 братьев(ее сыновей)

как он это смог сделать официально ?когда завещание на 3их человек?,а при продажи эти люди даже не присутствовали и даже не знали ничего.это вообше возможно оформить официальным путем?помогите пожалуйста.

, Виталии, г. Ульяновск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вам нужно подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным.

Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре, там будет указан собственник квартиры.

Желаю удачи!

Виталии
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо.эта услуга платная?могу я онлайн заявку подать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий. Сын мог продать только в одном случае — если мать подарила ему квартиру. Или, возможно, он действовал по доверенности от матери. Но в этом случае продала квартиру мать, а не сын. Наличие завещания не препятствует собственнику распоряжаться своим имуществом при жизни так, как он считает нужным.

Судя по всему, вы ошибаетесь в оценке ситуации. Тем более, что для принятия наследства нельзя ждать 6 месяцев. Наследство необходимо принять в эти 6 месяцев. И если бы наследники обратились к нотариусу, а квартира являлась наследственным имуществом, до истечения 6 месяцев ее никто бы не смог продать.

Вообще, откуда такие выводы, что квартира продана? Может, сын ее сдал в аренду?  Получите в Росреестре информацию о правах на эту квартиру и узнаете, продана она или нет.

Виталии
Клиент, г. Ульяновск

Квартира продана ,новый хозяин об этом говорит.

Это получаеться при нерасторгнутом завещании он 1 без еще двух братьев смог подать её?

Мало ли что говорит новый хозяин. Вы сами-то наследство приняли? Прежде, чем обращаться в суд, убедитесь в принадлежности квартиры, получив информацию в Росреестре. Кроме того, необходимо выяснить, есть ли вообще что обжаловать. Если бабушка при жизни подарила квартиру сыну, это ее право и вряд ли получится обжаловать.