Миграционный учет при въезде в РФ

В какие сроки гражданин Украины обязан встать на миграционный учет при въезде в РФ, отсчет ведется в календарных или рабочих днях?

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ НЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ В РФ ЕСЛИ СРОК ЕГО ВИЗИТА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 90 СУТОК????

, Лариса Михайловна, п. Белгород
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Михайловна.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:

выдано разрешение на временное проживание,

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.

Сроки исчисляются календарными днями.

если не имеет намерения заниматься трудовой деятельностью.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По правилам иностранный гражданин, въехавший в РФ обязан в течение 3-х дней отправить уведомление в УФМС о месте своего пребывания, так называемая трехмесячная регистрация, на 90 дней.

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем постановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

отсчет ведется в календарных или рабочих днях?

Здравствуйте, да в рабочих.

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ НЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ В РФ ЕСЛИ СРОК ЕГО ВИЗИТА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 90 СУТОК????

Можете.  СОГЛАШЕНИЕ

от 16 января 1997 годаМЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

То есть, регистрироваться не обязательно,  но обязательна ометка в миграционной карте.

Петр Музыкантов
Адвокат

МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ НЕ НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ В РФ ЕСЛИ СРОК ЕГО ВИЗИТА НЕ ПРЕВЫШАЕТ 90 СУТОК????

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, т.е. иностранный гражданин, въехавший в РФ обязан в течение 3-х дней отправить уведомление в УФМС о месте своего пребывания