Как подать на алименты, если родители ребенка не в браке?

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Я - беременна. С отцом ребенка в браке не состою, в свидетельство о рождении ребенка отец себя вносить не хочет, содержать ребенка тоже. Я студентка, не работаю, он - тоже студент, не работает. хочу после рождения ребенка подать на него на алименты. Скажите, имею ли я на это право? Будет ли он обязан мне что-либо выплачивать? (в каком случае - да, в каком - нет) Если он скажет, что ребенок не его, можно ли произвести экспертизу ДНК, и как это сделать? Кто должен будет оплачивать тест ДНК? Спасибо заранее за ответ.

, Надежда, г. Каменск-Шахтинский
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда! Когда ребенок родится, вы можете подать в городской суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. Потребуется ли ходатайство о проведении генетеческой экспертизы зависит от доказательственной базы по делу, но если потребуется, то оплачивать ее будете вы. В случае удовлетворения иска можно будет взыскать расходы на экспертизу с ответчика. Алименты на ребенка отец начнет уплачивать только с момента, когда он будет в судебном порядке признан отцом.

Вам он ничего выплачивать не обязан

Надежда
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Т.е. после того как экспертиза подтвердит, что он отец, его обязуют выплачивать алименты, несмотря на то, работает он или нет?

Вы можете просить взыскать алименты в твердой денежной сумме

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 49 Семейного кодекса.

 Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке
между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления
отца ребенка  происхождение
ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по
заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению
лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание
любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
конкретного лица.

Здравствуйте, Надежда. Вы вправе предъявить иск об установлении отцовства, а также
одновременно требование о взыскании алиментов. В случае удовлетворения иска об
установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по
всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ).

(При удовлетворении требований об установлении отцовства и
взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что
решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ
подлежит немедленному исполнению.)

Что касается расходов на экспертизу. То суд взыскивает
данные денежные средства с проигравшей стороны. Если в суде будет установлено отцовство, то именно он и должен будет нести расходы на экспертизу и платить алименты, если не установит отцовство — то ни алименты, ни расходы не должен будет платить.

С уважением.

К сожалению, алименты будут взыскиваться с его стипендии.

Надежда
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

А если он не получает стипендию?

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После рождения ребенка вы должны подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В любом случае будет назначено экспертиза ДНК, если потенциальный отец будет отказываться, заставить его никто не сможет но с учетом доказательств, его отказ будет трактоваться в вашу пользу. Решение все равно примут, только позаботьтесь о доказательственной базе соместные фото, свидетели

А если он не получает стипендию?

Надежда

Будет платить по прожиточному минимуму

Надежда
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Свидетели чего?