Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Куда обращаться после получения на руки копии решения суда?

Доброго времени суток. С 4 апреля 2013 г. должно вступить в силу решение суда о разделе совместно нажитого имущества во время брака. Я получили на руки копию этого документа. По решению суда ответчик должен вернуть мне определенную сумму. Бывший супруг находится "вне зоны доступа" и узнать собирается ли он добровольно отдавать мне деньги у меня нет никакой возможности. Подскажите, пожалуйста, каким образом я должна дальше поступить, чтобы взыскать с ответчика положенную мне сумму? Заранее благодарна всем ответившим.

10 Апреля 2013, 18:10, вопрос №62638 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    По вступлении решения в законную силу в канцелярии суда возьмите исполнительный лист и передайте его судебным приставам-исполнителям. У них там есть форма заявления, которую Вы должны будете заполнить. Остальное по исполнению решения суда — задача судебных приставов. 

    10 Апреля 2013, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Ольга, когда решение суда вступит в законную силу, то суд должен будет направить в Ваш адрес исполнительный лист, который Вы вправе направить в Службу судебных приставов по месту жительства должника, который в свою очередь должны будут взыскать сумму долга. Также Вы можете сами отнести и/лист по месту работы должника, минуя Службу судебных приставов, и тогда уже бухгалтерия будет удерживать из его заработной платы не более 50 % ежемесячно.  

    Но в случае исполнения решения должником добровольно и\лист предъявлять для исполнения не нужно.

    10 Апреля 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    1. Сначала сходите в канцелярию суда — поставьте на решении печать о вступлении решения в законную силу, напишите ходатайство о выдаче на руки исполнительного листа (поскольку по почте суд может выслать Вам его не скоро).

    2. Далее в суде заберите исполнительный лист и обратитесь с ним в районный отдел судебных приставов по месту нахождения должника (по тому адресу, который указан в исполнительном листе). Напишите у приставов заявление о принятии его к исполнению. Можно, конечно, отнести исполнительный лист на его место работы, если оно Вам известно.

    3. На основании Вашего заявления, пристав возбудит исполнительное производство. Лучше постановление о возбуждении исполнительного производства получить на руки.

    4. А дальше начнется работа приставов, которую очень рекомендую Вам контролировать, т.е. регулярно навещать пристава и интересоваться какие действия он предпринял в отношении Вашего исполнительного производства.

    Удачи!

    10 Апреля 2013, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats