8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на перевозку пассажиров в качестве такси

Добрый День! Может ли ИП получить разрешение на перевозку пассажиров в качестве такси легковым автомобилем на основании доверенности права распоряжения транспортным средством от физического лица оформленной нотариально?

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День! Может ли ИП получить разрешение на перевозку пассажиров в качестве такси легковым автомобилем на основании доверенности права распоряжения транспортным средством от физического лица оформленной нотариально?

Евгения

В этом нет необходимости. А необходимо и достаточно другое — чтобы этот ИП был внесён в полис ОСАГО на автомобиль.

Запись ИП в полисе ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС одновременно означает факт доверия управления.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Красноярск

Немного уточняю момент.

В ИП приходит физ.лицо с личным автомобилем. Для того чтобы осуществлять деятельности по перевозки пассажиров, согл. № 69 ФЗ от 21 апреля 2011г. статьи 9 пункта 2

" Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и при условии соответствия требованиям, установленным настоящим Федеральным законом и принимаемыми в соответствии с настоящим Федеральным законом законами субъектов Российской Федерации."

т.е. по сути автомобиль должен быть либо на праве собственности либо лизинг. Без внесения записи в ОСАГО этот вопрос может решиться? Поэтому и возникла такая идея по оформлению нотариальной доверенностью право распоряжения данного тс в качестве предпринимательской деятельности.

В данном случае, можно подстраховаться, предъявив соответствующему органу договор безвозмездного пользования имуществом (о том, что ФЛ передаёт в пользование автомобиль ИП).

Без внесения записи в ОСАГО этот вопрос НЕ может решиться, т.к. по ПДД  ответственность водителя должна быть застрахована, не имея при себе полиса (или не будучи в него вписан) водитель не может управлять ТС, и если его остановит ГИБДД, он будет оштрафован по ч.2 ст. 12.37 КоАП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Гражданское право
Ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
Здравствуйте. Если человек без моего разрешения выставляет фото моей мамы (точнее ее профиля с именем фамилией и фото) на всеобщее обозрение и надсмехается можно ли за это наказать? ведь без разрешения выставили фото на всеобщее обозрение
, вопрос №4096152, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Автомобильное право
Здравствуйте История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус
Здравствуйте ???? История следующая: 27марта я как пассажир попала в ДТП, в каршеринг (мы) вращался автобус пассажирский.У меня был болевой шок и хлыстовая травма, была госпитализирована, ночь провела в больнице.Скажите, стоит ли подавать в суд на водителя автобуса для компенсации моральных и физических повреждений?
, вопрос №4094653, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2014