Сможет ли сын претендовать на мое нажитое имущество после развода?

Хотелось бы для себя прояснить такую ситуацию. Я был женат, прожили вместе три года. Родился сын. Потом мы развелись, уже прошло полтора года с момента развода. При разводе мы договорились так. Я оставляю жене и сыну все свое имущество (старенькая машина и дача шесть соток в дальнем Подмосковье), а она не будет требовать от меня алиментов. Не хочу объяснять, почему делал так, так было удобнее тогда.

Сейчас я встречаюсь с другой женщиной. Мы хотим пожениться сейчас, но я боюсь, что потом мой сын от первого брака сможет претендовать на мое новое имущество. Думаем насчет того, чтобы построить дом, но не хотелось бы опять что-то отдавать из нажитого. Возможно ли его претензия на это?

Если да, то как лучше поступить, чтобы избежать этих конфликтных ситуаций? И изменится ли что-либо, если зарегистрировать брак в другой стране. Например, на Украине? Сможет ли тогда мой сын на что-либо претендовать? Или нужно, чтобы он подписал отказ от претензий на имущество?

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательством предусмотрено два вида наследников: по закону и по завещанию.

1. по завещанию (ст. 1119 ГК РФ. Вы вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Вы вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Органичение по ст. 1149: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На основании изложенного, полагаю, что Вам лучше всего составить соответствующее завещание.

Отказ от претензий на имущество (будущее наследство) не будет иметь юридической силы.

Сергей Воронин
Юрист

Если ваша договоренность с бывшей женой была скреплена нотариально, то она не имеет право требовать от вас алиментов. Если же у вас была устная договоренность, то при обращении вашей бывшей жены в суд, то в отношении Вас будет принято решение о взыскании алиментов.

Так же вы должны знать что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Ваш совершеннолетний сын будет иметь право наследовать по закону Ваше имущество после Вашей смерти,  если Вами не будет оформлено должным образом завещание. В случае, если сын на этом момент не достигнет совершеннолетия, будет признан недееспособным, инвалидом и т.п., то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от того, было ли составлено завещание. При Вашей жизни Ваш сын имеет право на алименты, если Вы их не будете оплачивать, и у Вас нет нотариального соглашения об оплате алиментов, то Ваша супруга может обратиться в суд за взысканием, взыскание службой судебных приставов может быть наложено на Ваше имущество.

С уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если Ваша договоренность с бывшей супругой носила только устный характер, то такая договоренность никакой юридической силы не имеет. Бывшая супруга вполне может взыскать с Вас алименты. Теперь по завещанию. Да Вы вправе лишить без объяснения причин  Вашего сына от первого брака наследства. Но если на момент открытия наследства Ваш сын будет несовершеннолетним, он все равно будет иметь независимо от завещания 1/2 доли наследуемого имущества. Регистрация Вами брака в Украине, полагаю, значения не имеет.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Ваш сын будет иметь право на Ваше имущество после Вашей смерти вместе с другими Вашими детьми. Также он будет иметь до совершеннолетия право на алименты, если у Вашей бывшей супруги возникнет такое желание.