Делится ли ипотечный дом при разводе?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом: хочу развестись с мужем но у нас дом в ипотеку,могу ли я получить свою долю в доме? детей нет,прописаны я и муж,дом в собственности на двоих.
Здравствуйте, да ипотечные обязательства тоже делятся, в зависимости от требований сторон, вполне возможно если Вы достигнете согласия и ничего не изменится, только платить будете сумму платежа из двух частей, если согласия не достигнете будете осуществлять раздел в судебном порядке.
Здравствуйте, Мария!
Ваши доли в доме как я поняла уже определены по 1/2 каждому. Вы можете спокойно распоряжаться своей долей. Если будете продавать, то необходимо уведомить другого долевого собственника в порядке ст.250 ГК РФ.
Желаю удачи!
а вот если я хочу уйти из этого дома а он останется в нём должен ли он выплатить мою долю?
Мария
Вы можете предложить ему выкупить вашу долю в порядке ст.250 ГК РФ, если не согласится, то можете продать долю любому другому лицу.
Желаю удачи!
но ипотека ещё не выплачена. как быть?
Да именно так, вернуть часть платежей (половину от уплаченных в браке) и компенсировать стоимость половины квартиры.
Он исходя из названия вопроса в ипотеке, хотя может я и ошибаюсь.