8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли ипотечный дом при разводе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом: хочу развестись с мужем но у нас дом в ипотеку,могу ли я получить свою долю в доме? детей нет,прописаны я и муж,дом в собственности на двоих.

, Мария, г. Самара
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да ипотечные обязательства тоже делятся, в зависимости от требований сторон, вполне возможно если Вы достигнете согласия и ничего не изменится, только платить будете сумму платежа из двух частей, если согласия не достигнете будете осуществлять раздел в судебном порядке.

1
0
1
0

Да именно так, вернуть часть платежей (половину от уплаченных в браке) и компенсировать стоимость половины квартиры.

1
0
1
0

Здравствуйте, Мария! Ваши доли в доме как я поняла уже определены по 1/2 каждому. Вы можете спокойно распоряжаться своей долей. Если будете продавать, то необходимо уведомить другого долевого собственника в порядке ст.250 ГК РФ.Желаю удачи!

Фролова Ирина

Он исходя из названия вопроса в ипотеке, хотя может я и ошибаюсь.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

Ваши доли в доме как я поняла уже определены по 1/2 каждому. Вы можете спокойно распоряжаться своей долей. Если будете продавать, то необходимо уведомить другого долевого собственника в порядке ст.250 ГК РФ.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

а вот если я хочу уйти из этого дома а он останется в нём должен ли он выплатить мою долю?

а вот если я хочу уйти из этого дома а он останется в нём должен ли он выплатить мою долю?

Мария

Вы можете предложить ему выкупить вашу долю в порядке ст.250 ГК РФ, если не согласится, то можете продать долю любому другому лицу.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, ваш дом также будет делиться.  Но вы можете предложить выкуп своей доли.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

но ипотека ещё не выплачена. как быть?

Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Все
Мы с женой хотим засвестись делится ли квартира взята по военной
Мы с женой хотим засвестись, делится ли квартира взята по военной ипотеки и добавлен материнский капитал, в ней не кто не прописан, у жены нет своей квартиры
, вопрос №4092120, Антон, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 22.11.2014