Делится ли ипотечный дом при разводе?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с вопросом: хочу развестись с мужем но у нас дом в ипотеку,могу ли я получить свою долю в доме? детей нет,прописаны я и муж,дом в собственности на двоих.
, Мария, г. Самара
Александр Меркулов
Здравствуйте, да ипотечные обязательства тоже делятся, в зависимости от требований сторон, вполне возможно если Вы достигнете согласия и ничего не изменится, только платить будете сумму платежа из двух частей, если согласия не достигнете будете осуществлять раздел в судебном порядке.
Ирина Фролова
Здравствуйте, Мария!
Ваши доли в доме как я поняла уже определены по 1/2 каждому. Вы можете спокойно распоряжаться своей долей. Если будете продавать, то необходимо уведомить другого долевого собственника в порядке ст.250 ГК РФ.
Желаю удачи!
Да именно так, вернуть часть платежей (половину от уплаченных в браке) и компенсировать стоимость половины квартиры.
Он исходя из названия вопроса в ипотеке, хотя может я и ошибаюсь.