Посол в ДТП

Посол Российской Федерации в государстве Республика Панама, находясь за рулем собственного автомобиля, стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб гражданин этого государства.

Будет ли посол Российской Федерации привлечен к уголовной ответственности на территории Республики Панама?

, Юлия, пгт. Нижнеангарск
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Нет, не будет, так как у посла дипломатический иммунитет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, так как он обладает дипломатической неприкосновенностью

Венская конвенция о дипломатических сношениях

Принята 18 апреля 1961 года

«дипломатический агент» есть глава представительства или член дипломатического персонала представительства;

Статья 31

1. Дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания.

Он пользуется также иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции, кроме случаев:

a) вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории государства пребывания, если только он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства;

b) исков, касающихся наследования, в отношении которых дипломатический агент выступает в качестве исполнителя завещания, попечителя над наследственным имуществом, наследника или отказополучателя как частное лицо, а не от имени аккредитующего государства;

c) исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Посол Российской Федерации в государстве Республика Панама, находясь за рулем собственного автомобиля

Юлия

Посол, вручивший верительные грамоты, обладает дипломатическим иммунитетом, равно как и транспорт (жилище), который используется данным человеком. Поэтому лицо, обладающее дипломатическим иммунитетом (в нашем случае посол), управлял своим собственным автомобилем, то такое транспортное средство защищено дипломатическим иммунитетом.

стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб гражданин этого государства. Будет ли посол Российской Федерации привлечен к уголовной ответственности на территории Республики Панама

Юлия

да, уголовное дело будет возбуждено, будут установлены причины совершения ДТП, но с определенными ограничениями — посол имеет право отказаться от показаний, используя свой дипломатический иммунитет, равно как не может быть арестован. В случае ДТП на место происшествия будет вызван представитель посольства РФ и представитель МИД Панамы. Но никакого наказания посол не получит, опять же в силу дипломатического иммунитета.

Но, правительство Панамы, может на основании Венской конвенции, обратиться к правительству РФ с просьбой снять дипломатический иммунитет с посла с тем, чтобы привлечь его к ответственности.

Как правило, правительство (любое, не только РФ) отказывается от снятия иммунитета и, таким образом, посол (равно как и иное лицо, обладающее дипломатическим статусом) не привлекается к ответственности.

Справочно — текст Венской конвенции

www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/dip_rel.shtml