8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посол в ДТП

Посол Российской Федерации в государстве Республика Панама, находясь за рулем собственного автомобиля, стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб гражданин этого государства.

Будет ли посол Российской Федерации привлечен к уголовной ответственности на территории Республики Панама?

, Юлия, пгт. Нижнеангарск
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Нет, не будет, так как у посла дипломатический иммунитет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, так как он обладает дипломатической неприкосновенностью

Венская конвенция о дипломатических сношениях

Принята 18 апреля 1961 года

..........

«дипломатический агент» есть глава представительства или член дипломатического персонала представительства;

Статья 31

1. Дипломатический агент пользуется иммунитетом от уголовной юрисдикции государства пребывания.

Он пользуется также иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции, кроме случаев:

a) вещных исков, относящихся к частному недвижимому имуществу, находящемуся на территории государства пребывания, если только он не владеет им от имени аккредитующего государства для целей представительства;

b) исков, касающихся наследования, в отношении которых дипломатический агент выступает в качестве исполнителя завещания, попечителя над наследственным имуществом, наследника или отказополучателя как частное лицо, а не от имени аккредитующего государства;

c) исков, относящихся к любой профессиональной или коммерческой деятельности, осуществляемой дипломатическим агентом в государстве пребывания за пределами своих официальных функций.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Посол Российской Федерации в государстве Республика Панама, находясь за рулем собственного автомобиля

Юлия

Посол, вручивший верительные грамоты, обладает дипломатическим иммунитетом, равно как и транспорт (жилище), который используется данным человеком. Поэтому лицо, обладающее дипломатическим иммунитетом (в нашем случае посол), управлял своим собственным автомобилем, то такое транспортное средство защищено дипломатическим иммунитетом.

стал виновником дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб гражданин этого государства. Будет ли посол Российской Федерации привлечен к уголовной ответственности на территории Республики Панама

Юлия

да, уголовное дело будет возбуждено, будут установлены причины совершения ДТП, но с определенными ограничениями — посол имеет право отказаться от показаний, используя свой дипломатический иммунитет, равно как не может быть арестован. В случае ДТП на место происшествия будет вызван представитель посольства РФ и представитель МИД Панамы. Но никакого наказания посол не получит, опять же в силу дипломатического иммунитета.

Но, правительство Панамы, может на основании Венской конвенции, обратиться к правительству РФ с просьбой снять дипломатический иммунитет с посла с тем, чтобы привлечь его к ответственности. 

Как правило, правительство (любое, не только РФ) отказывается от снятия иммунитета и, таким образом, посол (равно как и иное лицо, обладающее дипломатическим статусом) не привлекается к ответственности.

Справочно — текст Венской конвенции

www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/dip_rel.shtml

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, взяли авто без моего ведома, попали в мелкое дтп и пригнали обратно, то есть угон, но за ущерб суд определил меня, как собственника, так как страховки небыло
Здравствуйте, взяли авто без моего ведома, попали в мелкое дтп и пригнали обратно, то есть угон, но за ущерб суд определил меня, как собственника, так как страховки небыло. По опеляции хочу написать на угон, чтобы с них спрашивали. Я этих людей не знаю, прошло 9 месяцев. Есть шансы оспорить? Подскажите.
, вопрос №3918638, Игорь, г. Курск
Автомобильное право
В случае ДТП когда синий маркер врежется в красный, виновник будет синий?
Здравствуйте, разрешено ли менять полосу движения в пределах данного перекрестка с учётом разметки для движения по полосам? В случае ДТП когда синий маркер врежется в красный, виновник будет синий?
, вопрос №3916422, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, попала в такую ситуацию: арендовала каршеринг 04.11.2023г., поездила и сдала обратно, никаких ДТП и столкновений не случалось, но в конце поездки появилась трещина на заднем бампере
Добрый день, попала в такую ситуацию: арендовала каршеринг 04.11.2023г., поездила и сдала обратно, никаких ДТП и столкновений не случалось, но в конце поездки появилась трещина на заднем бампере. Сегодня 13.11.2023г, мне поступает звонок, чтобы я посмотрела свою почту. Там я вижу письмо и фотографии (прикреплю ниже). Говорят, что если я не выплачу определенную сумму в течении двух дней, то дело перепадут в суд. Может быть вы сможете что нибудь мне сказать, чтобы снизить цену или искоренить эту проблему?
, вопрос №3916190, Анастасия, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Добрый день, я виновник дтп с пострадавшей стороны через сутки человек обратился в больницу в протоколе пострадавшие не указаны скорая навязывалась как мне поступить в этом случае?
Добрый день , я виновник дтп с пострадавшей стороны через сутки человек обратился в больницу в протоколе пострадавшие не указаны скорая навязывалась как мне поступить в этом случае?
, вопрос №3915918, Геннадий, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли они приобщить это ДТП к делу по 264 статье?
Здравствуйте Совершил ДТП и скрылся будучи лишенным прав , через 20 минут остановили гаи и оформили за отказ от освидетельствования , возбудили дело 264.1 неделю назад , вчера пришло письмо из гаи , что ДТП выявилось и меня зовут в группу разбора . Могут ли они приобщить это ДТП к делу по 264 статье ?
, вопрос №3915890, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2014