8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из аренды в собственника

Добрый день!Я и мама купили земельный участок у знакомых, он в аренде у знакомых!У нас и расписка, и генеральная доверенность! мы с мамой там поставили фундамент и оформляем его в собственность, но в регпалате нам отказывают, потому что якобы нельзя оформлять в собственность объект незавершенного строительства на другого человека, кроме того лица, на ком аренда!так ли это?и зачем тогда вообще нужна доверенность?и как нам перевести в собственность на себя объект незавершенки, спасибо!

, Юлия, г. Киров
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Юлия! По факту вы ничего не купили, т.к. ваши знакомые не имели права продавать арендуемый участок. И отказ органов госрегистрации правомерен, т.к. по земельному законодательству судьба объекта недвижимости следует судьбе земельного участка. Могу рекомендовать вам перевести права и обязанности по договору аренды земельного участка на себя, тогда проблем не будет. Согласно п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор
земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными
законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать
свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе
права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без
согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

Что касается доверенности, то это документ, позволяющий вам совершать определенные действия, не противоречащие законодательству от имени доверителя. Почитайте внимательно её содержание.

С уважением, Ирина!


0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Киров

Подскажите еще пожалуйста, этот участок им выделила администрация города под ИЖС, с последующим оформлением участка в собственность по завершению строительства!Возможно ли как то этот договор аренды переоформить на нас(субаренда или еще как-нибудь)?и что должно быть на участке, чтобы можно было переоформить его в собственность(сарай, баня, или небольшой домик по типу бани, но зарегистрировать как дом?Спасибо!

Как я написала выше, вы можете составить с арендатором (вашим знакомым) договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды, т.е. вы становитесь правопреемником арендатора. Нужно смотреть договор аренды, допускается ли им переуступка прав. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Наследство
Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду
Моя подруга написала на меня завещание на свое недвижимое имущество. Мы с ней хотим за мой счет отремонтировать одну из квартир для сдачи в аренду. Могу ли я предоставить ей займ под залог ремонтируемой квартиры, чтобы обеспечить возврат моих денег в будущем?
, вопрос №4087865, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Автомобильное право
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
Кратко о проблеме: Здравствуйте, у меня есть квартира которую я получила по статусу сироты Могу ли я сдвть ее в аренду
, вопрос №4087195, Клиент, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2014