8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковские долги

Сын не платит по банковским кредитам, звонит какая то контора по взысканию долгов и говорит , что передаст дело в суд и моё имущество будет изъято на сумму долга. Сын прописан , но не проживает. Его имущества в квартире нет. При чем они( т.е. контора по взысканию долгов) опираються на законодательство и говорят ,что есть такая статья по которой они могут это сделать.

, Жанна, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. На Вас просто психологически давят коллекторы. Не переживайте. за его долги Вы отвечать не должны. Можете ними вообще не общаться и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как Вам звонят неизвестные и требуют передачи каких то долгов о которых Вы ничего не знаете

0
0
0
0

. Чем приставы руководствуються?

Жанна

Как правило указанием руководства. Вам сейчас следовало бы снять его с регистрации в судебном порядке. Это сняло бы множество вопросов

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Магнитогорск

Я недавно купила ему комнату в ипотеку ( плачу сама) если я его выпишу и пропишу в комнату, то мне нужно взять справку с у паспортистов сколько человек зарегистрированно? В комнате, где он проживает тоже всё мною куплено, только мебель я покупала с рук.

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

звонит какая то контора по взысканию долгов и говорит, что передаст дело в суд и моё имущиство будет изято на сумму долга

пусть передает,  если не выступали созаемщиком/поручителем, -по долгам сына своим имуществом «не отвечаете»...

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это коллекторы.

Рекомендую вообще не разговаривать с ними.

Описывать имущество могут только приставы, а до этого должны быть суд, возбуждение исполнительного производства.

И только потом приставы могут имущество и то только его.

При чем они( т.е. контора по взысканию долгов) опираються на законодательство и говорят, что есть такая статья по которой они могут это сделать.

Жанна

У них работа такая. А происходит только так как я Вам выше написал

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

За долги могут описать и арестовать только имущество которое принадлежит сыну.

В законе «Об исполнительном производстве» указано про возможность обращения взыскания только на имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Жанна
Жанна
Клиент, г. Магнитогорск

А приставы как будут вычислять его это имущество или нет. Всех чеков на всю технику и мебель у меня нет. Но когда осматриваешь квартиру не вооруженным глазом видно, что молодой человек не проживает. Одну комнату занимают 2 девочки- подростки ,вторая спальня родителей, третья гостинная. Чем приставы руководствуються?

Чем приставы руководствуються?

Жанна

они по сути могут описать имущество на которое нет документов, но вы можете обжаловать данное решение. Но я рекомендую составить акт о не проживание Вашего сына, который подпишут соседи (составляется в проивзольной форме). Если в друг и прийдут приставы потребуйте. чтобы данный акт был приобщен к акту описи имущества. Но как правило приставы в этом случае не описывают имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2014