Банковские долги

Сын не платит по банковским кредитам, звонит какая то контора по взысканию долгов и говорит , что передаст дело в суд и моё имущество будет изъято на сумму долга. Сын прописан , но не проживает. Его имущества в квартире нет. При чем они( т.е. контора по взысканию долгов) опираються на законодательство и говорят ,что есть такая статья по которой они могут это сделать.

, Жанна, г. Магнитогорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На Вас просто психологически давят коллекторы. Не переживайте. за его долги Вы отвечать не должны. Можете ними вообще не общаться и обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, так как Вам звонят неизвестные и требуют передачи каких то долгов о которых Вы ничего не знаете

. Чем приставы руководствуються?

Жанна

Как правило указанием руководства. Вам сейчас следовало бы снять его с регистрации в судебном порядке. Это сняло бы множество вопросов

Жанна
Клиент, г. Магнитогорск

Я недавно купила ему комнату в ипотеку ( плачу сама) если я его выпишу и пропишу в комнату, то мне нужно взять справку с у паспортистов сколько человек зарегистрированно? В комнате, где он проживает тоже всё мною куплено, только мебель я покупала с рук.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

звонит какая то контора по взысканию долгов и говорит, что передаст дело в суд и моё имущиство будет изято на сумму долга

пусть передает,  если не выступали созаемщиком/поручителем, -по долгам сына своим имуществом «не отвечаете»...

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это коллекторы.

Рекомендую вообще не разговаривать с ними.

Описывать имущество могут только приставы, а до этого должны быть суд, возбуждение исполнительного производства.

И только потом приставы могут имущество и то только его.

При чем они( т.е. контора по взысканию долгов) опираються на законодательство и говорят, что есть такая статья по которой они могут это сделать.

Жанна

У них работа такая. А происходит только так как я Вам выше написал

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна!

За долги могут описать и арестовать только имущество которое принадлежит сыну.

В законе «Об исполнительном производстве» указано про возможность обращения взыскания только на имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Удачи Вам!

Жанна
Клиент, г. Магнитогорск

А приставы как будут вычислять его это имущество или нет. Всех чеков на всю технику и мебель у меня нет. Но когда осматриваешь квартиру не вооруженным глазом видно, что молодой человек не проживает. Одну комнату занимают 2 девочки- подростки ,вторая спальня родителей, третья гостинная. Чем приставы руководствуються?

Чем приставы руководствуються?

Жанна

они по сути могут описать имущество на которое нет документов, но вы можете обжаловать данное решение. Но я рекомендую составить акт о не проживание Вашего сына, который подпишут соседи (составляется в проивзольной форме). Если в друг и прийдут приставы потребуйте. чтобы данный акт был приобщен к акту описи имущества. Но как правило приставы в этом случае не описывают имущество.