Объяснительная на запрос о дисциплинарном проступке

Работодатель потребовал от меня письменных объяснений на основании требования о дисциплинарном проступке, составленного в день моего выходного. С этим документом ознакомлена на след.день, но не указала дату ознакомления при подписании. По внутр.процедурам 2 раб.дня на ответ Что указать в объяснительной и как ее построить, чтобы отвязались раз и навсегда. Люди любят копаться в грязном белье, а не решать задачи

, Алла, г. Санкт-Петербург
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алла!

Объяснительная должна разъяснить руководству Вашу точку зрения на конкретное событие, в данном случае конкретный дисциплинарный проступок. Необходимо знать, что требование о написании объяснительной не является обязательным к выполнению, однако во многих случаях лучше её составить: во-избежание конфликта и для прояснения ситуации.

Общие требования:

  • Объяснительная должна быть составлена «сухим языком», то есть необходимо по-возможности воздержаться от эмоциональных высказываний, тем более оскорблений;
  • По-возможности изложить всё нужно коротко и ясно;
  • Записка может быть составлена как письменно, так и в печатном варианте.

Требования к форме и содержанию:

    В правом верхнем углу указывается имя и должность руководителя предприятия, название предприятия.Ниже по-центру ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА, дата составления, описание содержания (например, «Об опоздании на работу 19.11.14).Далее идёт текст записки. Сначала укажите сам факт, о котором Вы пишете. Затем причины, по которым это событие произошло.После основного текста записки в правом нижнем углу проставьте своё имя, фамилию, должность и подпись.По-возможности приложите документы, подтверждающие Ваши слова и укажите на то, что их прикладываете в записке (если есть такие документы).

Пример оформления прилагаю. Надеюсь, данная информация оказалась для Вас полезной. Удачи!

Юрист

Лёзин Евгений