Аннулирование отказа от наследства

В феврале 2010 года умер отец. В мае 2010 г. умер отец отца (дед), владеющий 2/3 доли в квартире. Бабка (жена деда), владеющая 1/3 доли в указанной квартире заявила о принятии наследства, указав в числе наследников меня (внука) и не указала внучку от первого брака. Я отказался от наследства в пользу бабки, которая умерла в апреле 2014 г. Сейчас объявилась дочь моего отца от первого брака и требует в суде отмены принятой доли наследства бабки и просит суд присудить ей 2/3 доли в квартире, а мне - 1/3. Могу ли я аннулировать свой отказ от наследства в пользу бабки?

, Алексей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению такого понятие как аннулирование отказа не предусмотрено.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Нет аннулировать отказ от наследства нельзя.

Но я бы рекомендовал бы в суде, доказывать, что дочери отца было известно о смерти отца с 2010 г. и что она пропустила срок давности обжалования наследства отца.

Удачи Вам!