Банковский кредит

Здравствуйте! Мой младший брат взял в банке кредит и не выплачивает его. Теперь звонят моем отцу и угрожают описать все имущество за долги. По мимо отца прописано еще 3 человека.

, Ольга, г. Томск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Уточните, пожалуйста, младший брат зарегистрирован в квартире Вашего отца?

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Томск

да. Зарегестрирован

угрожают описать все имущество за долги.

описывать и налагать арест уполномочены только судебные приставы  и то только имущество должника.

с уважением,

Елена

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В первую очередь надо выяснить, кто звонит. Кроме приставов никто не имеет право описывать имущество, ни Банки, ни коллекторы.

Квартиру они описывать не смогут, так как это единственное жилье, и скорее всего ему (брату) и не принадлежит. Они могут описывать только то, что принадлежит брату, и то не все. Есть определенные ограничения что можно описывать

Ольга
Клиент, г. Томск

Из всего, что имеется в квартире это телевизор и холодильник. Но это всё покупали родители. Это придется поднимать все документы о покупке? Это было более 5 лет назад.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

ПО закону могут описывать только имущество должника, поэтому угрозы без основательны.

Ваш отец может подать жалобу на банк за незаконное использованные его персональных данных в Роскомнадзор. После этого банк перестанет звонить на его телефон, а банк привлекут к ответственности.

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Томск

Большое спасибо!!!