Банковский кредит
Здравствуйте! Мой младший брат взял в банке кредит и не выплачивает его. Теперь звонят моем отцу и угрожают описать все имущество за долги. По мимо отца прописано еще 3 человека.
здравствуйте,
Уточните, пожалуйста, младший брат зарегистрирован в квартире Вашего отца?
с уважением,
Елена
Здравствуйте!
В первую очередь надо выяснить, кто звонит. Кроме приставов никто не имеет право описывать имущество, ни Банки, ни коллекторы.
Квартиру они описывать не смогут, так как это единственное жилье, и скорее всего ему (брату) и не принадлежит. Они могут описывать только то, что принадлежит брату, и то не все. Есть определенные ограничения что можно описывать
Из всего, что имеется в квартире это телевизор и холодильник. Но это всё покупали родители. Это придется поднимать все документы о покупке? Это было более 5 лет назад.
Здравствуйте, Ольга!
ПО закону могут описывать только имущество должника, поэтому угрозы без основательны.
Ваш отец может подать жалобу на банк за незаконное использованные его персональных данных в Роскомнадзор. После этого банк перестанет звонить на его телефон, а банк привлекут к ответственности.
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]
Удачи Вам!Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Большое спасибо!!!
да. Зарегестрирован
описывать и налагать арест уполномочены только судебные приставы и то только имущество должника.
с уважением,
Елена