8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лпх, снт

Добрый день! Решили купить участок за городом для строительства дома и постоянного проживания. Выбор велик, но мы совершенно запутались назначении земель.

ИЖС понятно, покупай, стройся и прописывайся, а можно ли там заводить хозяйство и огород?

ЛПХ (ЗНП) не совсем понятно, продавцы говорят что можно строится и прописываться, но в какой то статье прочитала что с пропиской могут возникнуть проблемы и с обслуживанием тоже (вызвать врача например, почтальон, чистка дороги зимой - этого не будет) Так ли это?

СНТ ДНП вообще не ясно, продают как под застройку и не дорого. но назначение то садоводство! Разве можно там прописаться и кто зимой будет чистить дорогу?

Показать полностью
, Елена, г. Пермь
Ирина Анпилогова
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Давайте по пунктам:

1) ЛПХ. Согласно ФЗ от от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется
для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения
жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений,
сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и
нормативов.

3. Полевой земельный участок используется
исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права
возведения на нем зданий и строений.

Т.е. если участок для ЛПХ находится в черте населенного пункта, то можете строить дом, регистрироваться в нем, вести подсобное хозяйство. На полевом земельном участке (из земель сельхозназначения) строиться нельзя.

2) СНТ, ДНП. Согласно ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого
строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
дачный земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом
возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или
жилого дома с правом регистрации проживания в нем
и хозяйственных
строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных,
овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Как видите, построить жилой дом и зарегистрироваться в нем вы можете только на дачном земельном участке.

3) ИЖС- небольшой  огород разбить конечно можно, но ведение масштабного производства сельхозпродукции на участке с таким видом разрешенного использования не ведется. Для этого есть участки для ЛПХ (см. выше).

С уважением, Ирина!


0
0
0
0
Владимир Тимофеев
Владимир Тимофеев
Юрист

На участке снт так же можно зарегистрироваться, но при условии что Вы докажете что данный дом пригоден для проживания, а так же являетя единственным и фактическим местом Вашего проживания. В административном порядке врядли это получится, а вот в судебном вполне.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как можно это всё предотвратить по закону
Добрый вечер! купили дачу для отдыха на территории снт, соседи напротив сдают дом посуточно, мешают отдыхать(музыка, пьянки, оры) обращались к председателю, но ему всё равно, возможно в доле. как можно это всё предотвратить по закону
, вопрос №4093275, марина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2014