Лпх, снт

Добрый день! Решили купить участок за городом для строительства дома и постоянного проживания. Выбор велик, но мы совершенно запутались назначении земель.

ИЖС понятно, покупай, стройся и прописывайся, а можно ли там заводить хозяйство и огород?

ЛПХ (ЗНП) не совсем понятно, продавцы говорят что можно строится и прописываться, но в какой то статье прочитала что с пропиской могут возникнуть проблемы и с обслуживанием тоже (вызвать врача например, почтальон, чистка дороги зимой - этого не будет) Так ли это?

СНТ ДНП вообще не ясно, продают как под застройку и не дорого. но назначение то садоводство! Разве можно там прописаться и кто зимой будет чистить дорогу?

, Елена, г. Пермь
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Елена! Давайте по пунктам:

1) ЛПХ. Согласно ФЗ от от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

2. Приусадебный земельный участок используется
для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения
жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений,
сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных,
экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и
нормативов.

3. Полевой земельный участок используется
исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права
возведения на нем зданий и строений.

Т.е. если участок для ЛПХ находится в черте населенного пункта, то можете строить дом, регистрироваться в нем, вести подсобное хозяйство. На полевом земельном участке (из земель сельхозназначения) строиться нельзя.

2) СНТ, ДНП. Согласно ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

садовый земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания
плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных
культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого
строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);
дачный земельный участок — земельный участок,
предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом
возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или
жилого дома с правом регистрации проживания в нем
и хозяйственных
строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных,
овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

Как видите, построить жилой дом и зарегистрироваться в нем вы можете только на дачном земельном участке.

3) ИЖС- небольшой  огород разбить конечно можно, но ведение масштабного производства сельхозпродукции на участке с таким видом разрешенного использования не ведется. Для этого есть участки для ЛПХ (см. выше).

С уважением, Ирина!

Владимир Тимофеев
Юрист

На участке снт так же можно зарегистрироваться, но при условии что Вы докажете что данный дом пригоден для проживания, а так же являетя единственным и фактическим местом Вашего проживания. В административном порядке врядли это получится, а вот в судебном вполне.