Не получила паспорт по достижению 14 лет. Просрочка

Здравствуйте,

Моя подруга не получила паспорт по достижению 14 лет, так как было утеряно свидетельство о рождении. Сейчас ей 20 лет, свидетельство получили. Какая ответственность ее ждет? Будет ли штраф? Если да,то в каком размере?

, Ксения, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ксения!

По КОАП РФ предусмотрено

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Но до 16 лет лицо не могут привлечь к административной ответственности

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Так что бояться не нужно идите и получайте паспорт.

Удачи Вам!