Алименты в твердой денежной сумме

Добрый день!

На судебном заседании я настаиваю, чтобы отец ребенка платил алименты в твердой денежной сумме ( в размере половины прожиточного минимума), т.к. на данный момент получаю 1300 руб, что конечно же нарушает права ребенка. Ответчик приносит справку о зар. плате в 6000 руб. Отец ребенка здоров, в трудоспособном возрасте. Почему судьи при принятии решения опираются на доходы ответчика, не смотря на то, что на 1300 рублей невозможно ни накормить ребенка, ни одеть? Чьи интересы прежде всего? Почему содержание несовершеннолетнего ребенка лежит только на плечах мамы?

, Марина, рп. Балаганск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Условия начисления алиментов в твердой сумме

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

  • Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
  • Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
  • Официально не получает дохода;
  • А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

На судебном заседании я настаиваю, чтобы отец ребенка платил алименты в твердой денежной сумме ( в размере половины прожиточного минимума), т.к. на данный момент получаю 1300 руб, что конечно же нарушает права ребенка. Ответчик приносит справку о зар. плате в 6000 руб. Отец ребенка здоров, в трудоспособном возрасте. Почему судьи при принятии решения опираются на доходы ответчика, не смотря на то, что на 1300 рублей невозможно ни накормить ребенка, ни одеть? Чьи интересы прежде всего? Почему содержание несовершеннолетнего ребенка лежит только на плечах мамы?

Марина

Доброе утро!

Если отец ребёнка имеет регулярный доход, то алименты на одного ребёнка составляют 1/4 его дохода. Ниже перечислю случаю когда суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

 Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.