Отказ от сдачи анализов при переводе из одного детского сада в другой

Доброго времени суток! Могу ли я отказаться от сдачи общего анализа крови при переводе ребёнка из одного детского сада в другой (меняется район, область остаётся прежней), если в первый садик он не ходил больше года? Если да, то как данный отказ оформить (на чьё имя и на какие законы ссылаться)? У нас оформлен официальный отказ от всех прививок (до года их, правда, делали, а потом оформили отказ). Перед первым дет.садом медосмотр проходили. Второй вопрос: правомерно ли направлять ребёнка на приём у фтизиатра, основываясь на то, что у ребёнка отсутствует реакция на пробу Манту (поскольку от неё мы тоже отказались)?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Любовь.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любовь. Ваши личные интересы в этих вопросах в какой-то мере пересекаются с интересами других людей (детьми и их родителями). С одной стороны, у вас есть право отказаться от медицинского вмешательства. Можете отказаться, и никто вас не заставит. С другой, образовательное учреждение обязано обеспечить безопасность и здоровье других детей.

Вы имеете право не сдавать анализы, но если для справки подтверждающей, что ребенок может посещать детский сад, необходимы результаты анализа, врач не сможет такую справку выдать (нет оснований). Без справки ребенка не примут в детский сад. Аналогично и с посещением фтизиатра. Не считаете нужным, не посещайте, никто вас не заставит. Но детское учреждение в интересах всех остальных детей не может допустить посещение ребенком детского сада, если состояние здоровья ребенка не установлено.