Могу ли я подать в суд?

Доброй ночи! Такая ситуация: заказали в одной организации балкон, а фирма эта испарилась, на месте офиса уже салон красоты, по телефону просто скидывают... Договор с ними заключал муж, квартира, в которую собирались устанавливать балкон, оформлена на меня. Он скоро уедет на работу. Могу ли я подать в суд от своего имени? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Печора
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

нет. нужно будет сделать доверенность на вас от мужа.

Вообще есть признаки мошенничества, мужу надо написать заявление в полицию.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала постарайтесь узнать, что произошло с фирмой. На сайте ФНС есть раздел, где можно посмотреть выписку из ЕГРЮЛ, где зарегистрированы все юрлица страны (egrul.nalog.ru). Вбиваете там ИНН организации (из договора) либо ОГРН и смотрите, что с организацией произошло. Если по данным налоговой фирма ещё не ликвидирована, посмотрите на сайте арбитражного суда Вашей области в поиске по названию организации, есть ли на данную фирму судебные дела (kad.arbitr.ru). Всё это есть в открытом доступе. Если дела найдутся, то, возможно, Вы увидите дело о банкротстве. Это будет самый печальный вариант, т.к. в таком случае получить деньги обратно практически нереально, и тут уже будет несколько иная процедура.

В случае если судебных дел так же нет, либо дела только о взыскании денежных средств, то Вам можно подавать в суд по всем тем реквизитам, которые указаны в договоре, однако, истцом может быть только Ваш муж, либо Вы — но только по нотариальной доверенности на представление его интересов в суде. Тогда у Вас появится право подписи искового заявления и иных документов, которые понадобятся для подготовки дела.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

А вы деньги уже заплатили?